Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 21.12.2019 18:31

Границы прошлого стерты в библиотеках Новороссийска

Смена "имиджа" новороссийских библиотек стала одной из самых обсуждаемых тем в управлении культуры города-героя. Раньше они пользовались огромной популярностью среди жителей города, но теперь, в информационный век, большая часть либо не читает совсем, либо предпочитает электронные носители. Однако библиотеки до сих пор несут колоссальное значение в культурном развитии человека. Именно поэтому специалисты долгое время думали, как изменить внешний вид этих общественных мест так, чтобы они привлекли больше внимания новых читателей.  

Как только эксперты из управления культуры пришли к единому выводу, в скором времени две библиотеки Новороссийска кардинально преобразились. Теперь библиотеку им. Гладкова на проспекте Ленина, 45 и сельскую библиотеку в Кирилловке просто не узнать. Их стены расписали яркими граффити с изображением книжных переплетов: фасады стали выглядеть как настоящие книжные полки. Радует, что это не конец - в следующем году власти города планируют украсить таким образом каждую библиотеку города. 

WhatsApp Image 2019-12-20 at 10.51.44 (1).jpeg

WhatsApp Image 2019-12-20 at 10.51.44 (2).jpeg

- Границы прошлого стерты, - пишет Игорь Дяченко в социальных сетях. - Библиотеки Новороссийска станут яркими, необычными и привлекающими взгляд. 

По мнению специалистов, изменение внешнего вида привлечет внимание потенциального читателя к книге и чтению, и более того - создаст целое арт-пространство. 

Нововведение пришлось по душе новороссийцам. Увидев первые фотографии "красивых" библиотек, горожане все как один стали восхищаться проделанной работой. 

WhatsApp Image 2019-12-20 at 10.51.44.jpeg

- Очень красиво! Молодцы. 

- Идея суперская!

- Это самые красивые библиотеки, которые я когда-либо видела!

Жители считают, что к украшению города нужно привлечь как можно больше "граффитчиков" - уличных художников. По мнению новороссийцев, так творческий потенциал направят в нужную сторону, и на стенах города перестанут мелькать экстравагантные надписи и рисунки. 

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0