Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 03.07.2019 17:27

GRANDиозные нарушения. В Новороссийске возвели торговый центр без соблюдения строительных норм

Красно-серое четырехэтажное здание с название «Grand» расположено в районе дома 41Б на Анапском шоссе. Пока его ограждает металлический забор, но, судя по растянутым на фасаде рекламным баннерам о сдаче помещений, совсем скоро оно распахнет свои двери для посетителей. Но куда будут распахнуты эти двери? Под колеса автомобилей? 

Глядя на этот архитектурный объект сложной геометрической формы, примостившийся вблизи многоэтажек, невольно вспоминаешь придорожный камень из сказки: на развилке трех дорог. Но если в сказке он никому не мешал, а даже служил указателем, то автомобилистам Новороссийска не позавидуешь: дорожное движение в этом районе и так затруднено и непонятно, а тут ещё ТЦ. Стоп. А где ж парковка? Неужели её нет? Законно ли? Корреспонденты «Блокнота» провели своё расследование и за разъяснениями обратились к независимому эксперту.

Для тех, кто не знает: любой населенный пункт разделен на зоны. В результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон. Информацию о зонах можно найти в правилах землепользования и застройки. Также в этих Правилах (далее ПЗЗ) есть вся информация о параметрах строительства, цвете фасадов и т.д. 

Так вот, данный ТЦ расположен в зоне Ж-4, которая выделена для обеспечения правовых условий формирования районов с многоквартирными многоэтажными жилыми домами от 9 этажей и более, с  расширенным набором услуг местного значения и имеет статус в этой зоне здания для обеспечения нужд населения, то есть условно разрешенных - отдельно стоящие объекты общественно-делового назначения (при условии размещения необходимого расчетного количества парковочных мест в границах земельного участка).  

В ПЗЗ Новороссийска от 23.03.2019 года есть пункт «Условно разрешенные виды и параметры использования земельных участков и объектов капитального строительства». В нём перечислены виды использования и параметры разрешенного строительства. В сложившихся условиях, для магазинов, библиотек, поликлиник, банков, офисов и т.д. зоны Ж-4 максимальное количество этажей в здании может быть три (у «Granda» их четыре. Или мы неправильно посчитали?).  Объекты по оказанию услуг и обслуживанию населения допускается размещать лишь с учетом соблюдения ряда требований, среди которых «обустройство входа и временной стоянки легковых автомобилей в пределах границ земельного участка, принадлежащего застройщику». А парковки-то нет! 

Ознакомившись с ПЗЗ, корреспонденты обратились к эксперту Кириллу Сергееву.

- Ваши наблюдения справедливы. Действительно, застройщик почему-то упустил необходимость оборудования парковки. Да и этажность завысил. Но есть и другие нарушения.  Фасад здания выходит на ул. Индустриальная, и тут отступ от красной линии соответствует ПЗЗ г. Новороссийска. Левая сторона здания граничит с красной линей проезда. Это грубое нарушение, так как туда же ориентирован выход из здания. Люди будут выходить под колёса автомобилей? 

С обратной стороны фасада отступ строения от строящегося дома, который имеет юридический адрес: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Анапское шоссе, д.41Б, визуально составляет не более 12 метров, и это нарушение пожарной безопасности так же, как и наличие всего одного эвакуационного выхода. Все мы помним кемеровскую «Зимнюю вишню», не хотелось бы повторения трагедии в нашем городе. 

Возникает вопрос: кто и почему разрешил застройщику так строить? «Блокнот» готовит запрос в администрацию, но хочется верить, что правоохранительные и надзорные органы всё же обратят внимание на «Grand», и если доводы журналистов и независимого эксперта найдут своё подтверждение, застройщик устранит все нарушения, а не введет здание в эксплуатацию в таком виде. 

Полина Калашникова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0