Новороссийск Пятница, 29 марта
Политика, 12.03.2021 16:30

«Случайные» взятки: российских чиновников хотят уберечь от наказания

Российских чиновников хотят освободить от ответственности за "нечаянную" коррупцию.

В первом чтении депутаты Госдумы РФ одобрили законопроект, защищающий судей, госслужащих, прокуроров и военнослужащих от наказания за нарушение антикоррупционных норм, если так называемая случайная взятка произошла по обстоятельствам, не зависящим от чиновников. Как указано в пояснительной записке, опубликованной на официальном сайте нижней палаты парламента, такими обстоятельствами считаются ситуации, которых якобы нельзя было избежать или преодолеть. 

К разрешенным для взяток обстоятельствам отнесли стихийные бедствия, пожары, забастовки, военные действия и террористические акты.. Но это не все: в перечень вошли также массовые заболевания и ограничительные меры, вводимые государством либо органами местного самоуправления. Здесь каждый может провести некую параллель, так как в стране по-прежнему бушует коронавирус, и многие регионы продлевают режим повышенной готовности из-за пандемии. Однако сейчас не об этом. 

Главное условие для того, чтобы чиновника признали невиновным в "случайной" коррупции, - это наличие причинно-следственной связи между возникновением особых обстоятельств и невозможностью соблюдения указанных законом требований и запретов. Все эти факты должны будут устанавливаться соответствующей комиссией. При этом, регулярно повторяющиеся и прогнозируемые события не смогут выступить "спасением" от наказания для государственных служащих. 

В начале апреля в постановление должны будут внести поправки, и только после этого возможный закон перейдет в высшие инстанции. А пока остается только ждать. Будет интересно посмотреть на результаты будущего голосования депутатов Государственной Думы, среди которых есть и бывший мэр Новороссийска Владимир Синяговский. 

Вместе с тем, коррупция в России растет второй год подряд. Как сообщает "РБК", еще летом 2020 генпрокурор Игорь Краснов заявил, что количество преступлений, совершенных организованными преступными группами, увеличилось на 17%, на 74% - откаты в сфере госзакупок, и на 11% больше стало фактов взяточничества. Совсем недавно Генпрокуратура также сформировала перечень наиболее коррумпированных регионов страны. В ТОП-10 попал и Краснодарский край. 

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0