Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 18.01.2021 16:51

Где новороссийцам набрать святой воды и как будут работать храмы

Православные верующие могут не только принять участие в Крещенских купаниях, но и посетить Крещенскую службу.

Богослужения, как сообщил «Блокноту» священник Свято-Троицкого храма Алексей Кульнев, пройдут 18 января в 17:00 во всех храмах Новороссийска.

- Все церкви работают. В каждой из них уже сейчас можно набрать святой воды, которую освятили сегодня. Завтра утренние богослужения тоже пройдут, где-то в 8:00, где-то в 9:00. И в течение завтрашнего дня так же можно будет набрать святой воды, - рассказал Алексей.

Отметим, что в храмах воду освящают ежедневно. Но в канун Крещения Господня проводится так называемое Великое водосвятие, и набрать особенную святую воду можно в любую тару, в которой её будет удобно нести и хранить дома для дальнейшего использования.

Хранится такая вода несколько лет, однако считается, что лучше всего она сохраняет свои свойства рядом с иконами. Однако, вода может испортиться, если хозяева дома ведут неправильный образ жизни, постоянно ругаются и скандалят со своими близкими и испытывают негативные эмоции.

Что можно делать со святой водой в обычной жизни? Её можно пить, но подходить к этому ответственно. Для верующих это не напиток для утоления жажды, а божественный дар людям. Лучше употреблять святую воду натощак и сопровождать данный процесс молитвой и помнить, что святая вода утоляет не физическую, а душевную жажду. Также можно умываться святой водой, но не так, как это делают по утрам, а отдавая себе отчёт в том, что в данный момент вы соприкасаетесь с Богом. Также святой водой можно освящать различные предметы быта и даже автомобили. Выливать святую воду можно только когда она испортилась, но ни в коем случае не в раковину. Лучше – полить ею цветы. И, конечно, категорически запрещено мыть ею полы.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0