Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Культура, 04.06.2018 08:09

Евгений Миронов: «Пусть театральная июньская неделя в Новороссийске станет незабываемой!»

Несмотря на известные проблемы финансирования и состояние материально-технической базы, театры малых городов России давно перестали быть «бедными родственниками» в театральном сообществе – многие из них живут, как например, в Новороссийске, полноценной творческой жизнью, любимы зрителями, замечены экспертами важнейших фестивалей и премий, не чувствуют себя оторванными от новейших течений в Российском и мировом театре, а то и сами становятся уже законодателями театральных процессов.

Художественный руководитель Государственного театра наций и Фестиваля театров малых городов России, народный артист России, лауреат Государственных премий РФ, Член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству Евгений Миронов перед открытием   Фестиваля театров малых городов России обратился ко всем, кто так или иначе сопричастен к этому важнейшему событию:

- Дорогие друзья! Позвольте мне от всей души приветствовать вас - будущих участников, зрителей и гостей ХМ1 Фестиваля театров малых городов России. Мы часто повторяем, что Фестиваль театров малых городов России – один из приоритетных проектов в разнообразной, насыщенном событиями творческой программе Государственного театра наций. И делом доказали, что это не просто слова. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что неформальное сообщество театров малых городов – важнейшая часть российского театрального ландшафта.

Афиша Фестиваля, как всегда, смогла вместить далеко не всех, кто мог бы показать коллегам и зрителям свои достойные внимания работы. Конкурс -конкурсом, но фестивальные дни прежде всего запомнятся не соперничеством, а атмосферой взаимного интереса и внимания, возможностью обменяться мыслями, впечатлениями и эмоциями, усовершенствовать свой профессиональный уровень, завязать новые творческие и человеческие связи.

Фестиваль впервые проходит в Краснодарском крае, на берегу Черного моря. Уверен, что зрители гостеприимного Новороссийска по достоинству оценят творчество участников нашего театрального Фестиваля.

Мне остается только пожелать все участникам удачи и вдохновения, а гостям и зрителям – содержательных и глубоких впечатлений. Пусть эта июньская неделя в Новороссийске станет для всех незабываемой!

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0