Новороссийск Четверг, 18 апреля
Культура, 03.06.2018 18:44

Новороссийск находится в ожидании Фестиваля театров малых городов России

Сегодня театры малых городов не прекращают творческий поиск, а их постановки уверенно выдерживают конкуренцию с работами ведущих столичных мастеров.   

Провинциальная сцена всегда подпитывала Москву и Санкт-Петербург творческими ресурсами и художественными идеями.Сегодня российский региональный театр – важнейший пласт культуры, в котором сочетаются смелая режиссура, сложная  драматургия и блестящие актерские работы.

Первым адресом Фестиваля была Москва, потом он стал перемещаться по России; в предыдущем году 2017 году XV Фестиваль театров малых городов России прошел в городе Тобольске Тюменской области.

Буквально через несколько дней уже 16-й по счету Фестиваль принимает Новороссийск – один из красивейших приморских городов нашей страны. Я  рад приветствовать его участников и гостей. Искренне надеюсь, что Фестиваль, этот своеобразный смотр театральных постановок, придаст значительный импульс развитию театрального искусства как в самом Новороссийске, так и  во всем Краснодарском крае.

с логотипом фестиваля.jpg

За время своего существования  Фестиваль театров малых городов России стал одним  из ожидаемых событий в культурном  календаре страны. Год от года его конкурсная программа  становится все более богатой и насыщенной: на этот раз зрители Новороссийска увидят шестнадцать спектаклей театров из разных уголков России.

Региональный театр традиционно является важной частью отечественной культуры, бесценным источником  новых веяний  и интересных художественных решений. Поэтому особенно важно, что сегодня театры малых городов не прекращают творческий поиск, а их постановки уверенно выдерживают конкуренцию с работами ведущих столичных мастеров.

Желаю всем его участникам вдохновения, успехов и обмена творческими идеями. А зрителям – самых ярких и незабываемых впечатлений.

 

Владимир Мединский, министр культуры Российской Федерации.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0