Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 18.10.2021 13:40

«Это просто издевательство»: мама ученика в шоке от состояния одной из школ под Новороссийском

В редакцию «Блокнота» обратилась Виктория, ребенок которой учится в школе №14 пос. Верхнебаканского. Автор прислала в редакцию огромный текст, в котором озвучила целый список жалоб в сторону учебного заведения и его директора. Видимо, накипело.

Если коротко, то все сказанное в обращении можно разделить по категориям: недовольство общим состоянием школы, учебной нагрузкой, финансовыми взносами и, как уже было сказано выше, руководством.

- Уважаемые представители контролирующих органов! Посетите, пожалуйста, нашу столовую и посмотрите на то, в каких условиях кормят наших детей! В столовой полная антисанитария, стены и потолок покрыты шубой плесени, ужасная вонь, мусор в тарелках детей и разрушенный потолок!

WhatsApp Image 2021-10-18 at 12.38.36.jpeg

Столовая в школе №14 пос. Верхнебаканского. Фото прислал читатель

Посмотрите на школьные туалеты, в которые из-за вони и грязи невозможно зайти, на аварийное состояние начальной школы, которую в прошлом году вообще закрыли, но директор снова самовольно открыла и подвергает опасности наших детей. На то, как дети с 5 -го по 11- й класс моют ледяной водой полы в холодных кабинетах, голыми руками, без перчаток, на которые у завхоза денег никогда нет. И завхоз в наглую заявляет "пусть ваши родители вам покупают перчатки и все прочее, это вы тут свинячите!". И это при том, что при поступлении детей в нашу школу секретарь каждому родителю даёт квитанцию на "благотворительную помощь" принудительного характера с прописанной суммой, которая варьируется от 1500 до 5000 рублей! Ситуация ухудшается с каждым днем! Неравнодушные родители выступают с претензиями к директору, за что тут же страдают наши дети. К примеру, вчера у родителей и директора произошла очередная стычка, за что директор приказала закрыть калитку возле начальной школы, и все малыши с первого по четвертый класс ходили в обход через парк, а это  порядка 300 метров до другой калитки! Просто издевательство! Но на этом не закончилось! Учителям директор сказала, чтобы они "нагружали" детей таким количеством домашних заданий, чтобы родителям некогда жаловаться было! Что это за беспредел! Родители неоднократно обращались к Середе Е,И., но она перенаправляет все жалобы в школу, сама не выезжает, а директор потом с ухмылкой говорит "чего добились? – пишет автор обращения, предлагая пообщаться с руководством школы лично.

Мы воспользовались предложением Виктории и связались с директором школы №14 пос. Верхнебаканского Ольгой Семенычевой с просьбой прокомментировать все описанное выше.

- У нас действительно идет ремонт крыши над столовой и сейчас он уже на заключительно этапе. Во время сильных ливней нас затопило, пришлось снять плитки армстронга, но сейчас мы практически все восстановили, - ответила Ольга Витальевна, подкрепив свои слова фотоотчетом. 

WhatsApp Image 2021-10-18 at 12.42.47.jpeg

Столовая в школе №14 пос. Верхнебаканского. Фото, присланное директором

Я объясняла родителям причину временных неудобств. Здание школы довольно старое, но мы стараемся поддерживать в нем чистоту и уют. Что касается благотворительной помощи школе, то она, действительно, есть. Но никто никого не заставляет и не обязывает. Суммы в квитанциях не указываются. По поводу учебной нагрузки могу сказать, что она соответствует федеральным стандартом, а насчет закрытой калитки- это мера антитеррористической безопасности. Вход в школу должен быть один. Запасную калитку мы открываем в случае плохой погоды, чтобы создать дополнительный выход из школы. Но в основном она закрыта, ведь контролировать два входа с точки зрения безопасности довольно сложно.

Состояние школьных туалетов директор комментировать не стала, лишь прислала фото одной из кабинок.

WhatsApp Image 2021-10-18 at 11.35.19.jpeg

Кабинка туалета в школе №14 пос. Верхнебаканского. Фото, присланное директором

В итоге- две стороны некого конфликта и у каждого своя правда. Но из чьих уст она звучит громче?

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0