Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 21.02.2019 17:20

Если пишет в СМИ, значит, жива — Сергей Афанасьев о недовольной пациентке

Отделение гнойной хирургии не пятизвездочный отель. 

В редакцию «Блокнота» неоднократно обращалась Валерия Чачина, которая осталась недовольна лечением в ГБ №1. Девушка рассказала, что с гинекологической проблемой попала в отделение гнойной хирургии. Якобы там она наблюдала грязь, тараканов и отсутствие лекарств.
Корреспондент «Блокнота» обратился за комментариями к Сергею Афанасьеву, заведующему отделением. Мужчина пояснил, что всего в больнице 10 гинекологических коек, пять из которых, находятся в отделении гнойной хирургии.

- Хочу заявить, что это койки только для оказания экстренной помощи. В задачу нашего отделения и наших коек входит оказание экстренной помощи, если больная нуждается в плановом лечении, ее переводят в другое место, - заявил Сергей Афанасьев.

Врач рассказал, что Валерия поступила по экстренным показаниям. Когда  необходимость в стационарном лечении отпала, ее выписали для амбулаторного обследования.
Девушка писала нам, что её отравили домой с кровотечением. Доктор сказал, что такого просто не может быть. Аргументировав это тем, что она до сих пор жива и способна писать  в СМИ.

- Она не могла выписаться с кровотечением, у нее не было никакого кровотечения. Если бы было, то она бы скончалась. Если она до сих пор снимает фильмы про нас и так далее, значит, ее жизнь вне угрозы. С нашей стороны врачи сделали, что они обязаны. А для дальнейшего лечения существует женская консультация, - прокомментировал Сергей Петрович.

Грязь и тараканов, которых видела Валерия, по мнению врача, она сама и принесла. 

- В нашем отделении тараканов нет, а весь санэпид режим контролируется администрацией больницы. Откуда она взяла тараканов, я сказать не могу, - заверил врач.

Бинты и нашатырь в отделении гнойной хирургии тоже есть. Заведующий даже любезно показал корреспонденту процедурную, где они хранятся. Сергей Петрович говорит, что отсутствие препаратов Валерия придумала. 

В видеообращении девушка рассказывала, что после выхода материала, наказали её лечащего врача. Однако эту информацию заведующий не подтвердил и намекнул, что для простой пациентки Валерия слишком много знает. 

- Нет, это не правда. Врач, который ее лечил сделала всё правильно. Её не за что наказывать.
Если пациентка знает про зарплату врача, то о чем говорить? Она знает про зарплаты врача, про то, как нужно лечить...

Сергей Петрович не стал отрицать, что на постельном белье могли быть пятна. А на что рассчитывают пациенты? Отделение гнойной хирургии не курорт, чтобы отдыхать на белом кружевном.

- В нашей отделении всё бельё исключительно чистое, но оно без кружевное. По мере загрязнения, бельё меняется. Естественно, что больничное белье, которое постоянно стирается и обрабатывается дезинфицирующими средствами отличается от белья, которое в пятизвездочной гостинице, но грязным оно, в принципе, быть не может. Да, на нем могут оставаться следы дезинфицирующих средств.

По мнению врача, пациентка рассчитывала на полное лечение. Надеялась, что её выпишут уже здоровой, но отделение гнойной хирургии предназначено для другого. По словам, Сергея Петровича, врачи сделали всё необходимое и перевели Валерию на плановое лечение.

Екатерина Астахова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0