Новороссийск Вторник, 19 марта
Общество, 07.05.2021 09:17

Ещё одну вакцину от COVID-19 зарегистрировали в России

Ещё одну вакцину от COVID-19 зарегистрировали в России
Речь идёт про «Спутник Лайт». Это однокомпонентный препарат, одобренный Минздравом РФ. Согласно информации из открытых источников, для выработки иммунитета к коронавирусу будет достаточно уже одной прививки, а не двух, как с другими вакцинами.

Эксперты высоко оценили эффективность препарата: в районе 80%, превышая показатель «двойных» вакцин.

- Эффективность <...> составила 79,4% с 28-го дня после получения иммунизации. Показатель эффективности на уровне около 80% превышает показатели эффективности многих вакцин, требующих двух уколов, - цитирует РИА сообщение Российского фонда прямых инвестиций.

Сама по себе «Спутник Лайт» будет применяться для россиян широкой возрастной категории, от 18 до 60 лет. Об этом ранее заявила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, вакцина изначально создавалась с целью быстрой выработки популяционного иммунитета среди населения. Препарат подойдёт тем, кто до этого уже болел ковидом и потерял показатель антител к инфекции. «Спутник Лайт» называют максимально удобной и доступной вакциной.

Что касается исследований и испытаний: первую и вторую фазу начали в январе 2021 года, промежуточные результаты подвели к 10 марта. Третью фазу проверяют сейчас с участием 7000 человек из России, ОАЭ, Гане и так далее.

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0