Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 08.05.2021 18:30

Еще раз о Параде Победы в Новороссийске: почему не пустят зрителей

В редакцию "Блокнота" накануне Дня Победы продолжают приходить вопросы горожан по поводу возможности личного присутствия на параде.

Одно из таких сообщений оказалось особенно трогательным, ведь в нем жительница Новороссийска рассказала о своей бабушке, которая приехала издалека специально, чтобы посмотреть на торжественное шествие. Раисе Алексеевне 82 года, во время войны она была ребенком, но помнит, как потеряла на фронте отца, дядю, тетю, сестер. Для нее война - не пустой звук. Девушка поделилась с "Блокнотом", что ее бабушка сильно расстроилась, когда узнала, что не сможет пойти на парад. Даже тот факт, что пенсионерка уже переболела коронавирусом не дает ей возможности личного присутствия. И очень хотелось бы помочь Раисе Алексеевне в осуществлении ее мечты, но, увы, здесь городские власти бессильны. 

Ни для кого не секрет, что пандемия не отступила, и в этом году продолжают действовать  ограничения, введенные губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. До 12 мая в крае действует режим повышенной готовности. Формат проведения Парада Победы также утвержден губернатором из соображений заботы о старшем поколении. Присутствовать на параде могут только ветераны. Рука не поднялась лишить их этой возможности, однако такое решение требует максимальной ответственности. Нельзя допустить, чтобы кто-то из них заболел, ведь люди пожилого возраста особенно тяжело переносят инфекцию. Поэтому все участники парада, включая волонтеров были вакцинированы от коронавируса, а участие зрителей ограничено. 

Будем надеяться и верить, что в следующем году ситуация изменится- город наполнится нарядными людьми с воздушными шарами, а Раиса Алексеевна наденет лучшее свое платье, чтобы, стоя в первом ряду, не сдержать слезу под звуки военной техники и духовых инструментов. 


Натали Эн


 
Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0