Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 23.01.2018 11:10

Энергетики расчистили более 63 га трасс ЛЭП в юго-западном энергорайоне

В 2017 году филиал ПАО «Кубаньэнерго» Юго-Западные электрические сети (группа «Россети») расчистил более 63,3 га трасс воздушных линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности вдоль 10 высоковольтных ЛЭП.

Указанные линии обеспечивают электроснабжение 175 тысяч человек, 196 социальных и ряда туристических объектов Черноморского побережья.

– Расчистка и расширение просек, вырубка отдельно стоящих деревьев, угрожающих падением на провода, являются неотъемлемой частью проведения ремонтной программы, так как деревья, растущие на границе просеки, могут стать причиной нарушений энергоснабжения потребителей, возникновения пожаров и травматизма людей, – пояснил начальник службы линий Юго-Западного филиала Григорий Читая. – Особенно высок риск падения деревьев на линии электропередачи при неблагоприятных погодных условиях – сильном порывистом ветре и обильных снегопадах.

Особенно часто деревья угрожают проводам распределительной сети, часто проходящей в непосредственной близости от домовладений и других построек. Ответственность за санитарную обрезку таких веток законодательно возложена на собственников земельных участков – администрацию, предприятия, организации и владельцев частных домов. Если расстояние от ветвей деревьев до проводов ВЛ минимально, необходимо подать заявку на отключение линии и только потом самостоятельно произвести санитарную обрезку в радиусе не менее одного метра от линии.

Получить консультацию и помощь можно по телефону горячей линии Кубаньэнерго с единым федеральным номером 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0