Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 18.12.2022 09:00

Его работы украшают парки Москвы, набережные и храмы: в Новороссийске живет удивительный человек

Наверное, каждый, кто бывал в Гайдуке и проезжал мимо мастерской Иллариона, обращал внимание на скульптуры во дворе. Аполлон, Афина, Александр Невский, могучие колонны, поклонные кресты и еще десятки других работ превратили небольшую территорию под открытым небом в настоящий музей. 

Кто создает эти скульптуры и для чего? Все работы выполнены руками местных мастеров, а руководит бригадой скульпторов Илларион Хаширов. Более 20 лет он занимается искусством, рождает на свет архитектурные формы, ищет горячие сердца и золотые руки, давая им возможность творить. Его работы украшают парки Москвы, набережные южных и северных городов, православные храмы, а среди заказчиков немало известных личностей. Для него не существует сложных или невыполнимых задач. Порой, бывает достаточно фотографии или картинки,  чтобы через пару месяцев заказчик забрал готовую скульптуру.


Вот только сам Илларион с присущей ему скромностью не любит, когда его называют скульптором и восхваляют работы. Он тихо трудится в своей мастерской, выполняя поступившие заказы или проекты, которых просит его душа. А мы не могли пройти мимо такого талантливого человека и познакомились с ним поближе. На один день  «Блокнот» погрузился в жизнь скульптора:  побывал в мастерской, увидел своими глазами, как рождается искусство,  посетил объекты, над которыми работал Илларион. А еще мы узнали о глобальных планах, которые могут сыграть большую в роль в духовно-эстетическом и туристическом развитии города. Обо всем этом вы узнаете в нашем сюжете.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0