Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 10.05.2020 20:30

Новороссийские школьники будут сдавать ЕГЭ по особым требованиям


Одиннадцатиклассники России вовсю готовятся к Единому государственному экзамену, но его проведение до сих пор оставляет множество вопросов. Заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко сообщил, что повторный перенос ЕГЭ с 8 июня пока не планируется, однако сама процедура потерпит изменения. 

- По поводу переноса ЕГЭ: пока решений о переносе нет. Мы ждем 12 мая, когда будет ясно, как мы будем жить ближайшие неделю-две, - комментирует Глушко. 

По данным «РБК», выпускников решили рассаживать зигзагообразно, на большом расстоянии друг от друга. Более того, в ведомстве предложили измерять ученикам температуру перед экзаменом и обрабатывать руки антисептиком. 

Напомним, недавно федеральные СМИ также пустили на обсуждение идею, что сдача ЕГЭ в этом году будет обязательной не для всех. Многие новостные порталы заявили о том, что единый государственный экзамен придётся сдавать только тем ученикам старших классов, которые планируют поступать в Высшие учебные заведения. Для остальных процедура не должна носить обязательный характер. 

По поводу этого высказался замминистра просвещения: Дмитрий Глушко подметил, что экзамен действительно нужен только тем выпускникам, которые всерьёз настроены на получение высшего образования. Тем, кто собирается продолжить обучение в колледжах, сдавать ЕГЭ не требуется. 

Что касается основного государственного экзамена, который должны сдавать выпускники девятых классов, - его проведение уже стоит под вопросом. Министр просвещения Сергей Кравцов объяснил, что любые решения будут приниматься исключительно опираясь на эпидемиологическую обстановку в стране. Тем не менее, есть вероятность, что девятиклассникам отменят и сдачу основных экзаменов - русского языка и математики. 

- Возможно, мы примем решение, которое освободит учащихся от итоговой аттестации, для девятых классов, - цитирует «РБК» министра просвещения. 

В таком случае, по данным источника, выпускники будут аттестованы по своим текущим оценкам. 

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0