Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 18.06.2022 14:15

Дождались: в Новороссийске достроили самую большую школу в 16 микрорайоне

Строительство самой большой школы в Новороссийске на 1550 мест началось еще несколько лет назад. Сдать в эксплуатацию общеобразовательное учреждение должны были еще в августе еще прошлого года, однако сроки периодически сдвигались. По поручению главы края, первый звонок в новой школе должен прозвучать не позднее 1 сентября этого года. Судя по всему – планам суждено сбыться, строительство официально завершено 15 июня 2022 года.

– Долгожданное событие для новороссийцев – строители завершили крупнейшее образовательное учреждение в одном из самых густонаселенных микрорайонов. Сейчас в здании проходит итоговая проверка, затем получат разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Параллельно закупают оборудование, чтобы 1 сентября, как и обещали, школа открыла свои двери для учеников, – сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Последние штрихи в здании завершали еще в мае - монтировали внутренние системы вентиляции, клали керамическую плитку на кухне и спортивное покрытие на площадках. 

Что касается самого оборудования, то его тоже начали завозить в будущую школу уже в прошлом месяце.

Тогда «Блокнот» посчитал, во сколько властям обошлось оснащение классов и вспомогательных помещений.

Так, около 12 миллионов рублей вышло на закупку ноутбуков и моноблоков для учеников с 1 по 11 классы.

На оснащение пищеблока было потрачено порядка 13 миллионов. На эти средства были приобретены морозильные и духовые шкафы, печи и многое другое.

Новая школа будет отвечать всем современным технологиям – в ней будет оборудован лингафонный кабинет. Мобильное оборудование обошлось в 512 тысяч рублей.

К слову, чуть меньше – 500 тысяч стоит зеркало для актового зала.

Напомним, в здании будущей школы в три этажа площадью почти 28 тысяч квадратных метров разместят 62 класса и специализированные кабинеты для дополнительного образования.

Отметим, сейчас в Новороссийске по нацпроекту «Образование» продолжают строить школу на 1100 мест в 15 микрорайоне – строительная готовность объекта 75%. Возводят и корпус начальной школы на 400 мест на территории школы №28 в Цемдолине, он готов на 15%.


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0