Новороссийск Суббота, 20 апреля
Спорт, 21.02.2023 11:45

Достижения спортивного Новороссийска показали на «Матч ТВ»

Телеканал Матч ТВ снял репортаж о спортивных школах, лигах и стадионах Новороссийска. Репортеры представили такие виды спорта как: футбол, мини-футбол, стрельба из лука, конный спорт и гандбол, – а также взяли интервью у новороссийских спортсменов. 
Началась передача с исторической справки о городе-герое, и его достопримечательностях: особое внимание уделили Площади Героев, Малой Земле и музею-крейсеру “Михаил Кутузов”. 
После этого фокус внимания зрителей перевели на наши спортивные достижения. А начать этот рассказ “Матч ТВ” решили с нашего “Центрального” стадиона, который сейчас проходит масштабную реконструкцию и готовится к матчам первой лиги, ведь прежде на этом поле играли только вторую. Ранее этот стадион уже прославился тем, что был место съемок фильма “Тренер”. Ну а пока “Центральный” на реконструкции наши спортсмены проводят соревнования в Абрау-Дюрсо.
Конечно, первое интервью взяли у Константина Зырянова – главного тренера футбольного клуба “Черноморец”, одного из старейших футбольных клубов страны. Сейчас он руководит подготовкой ко второй части чемпионата во второй лиге. Сам Константин Георгиевич переехал в Новороссийск совсем недавно — осенью. Он поделился с репортерами своими впечатлениями о городе и о местном климате: пока ему все нравится. 
Далее слово предоставили представителям успешно развивающегося в Новороссийске вида спорта, представители которого даже занимали олимпийский пьедестал. Это стрельба из лука. В Новороссийске расположен единственный в регионе лукодром. Там репортеру довелось познакомиться с недюжинной силой местных лучников, ведь те используют луки с силой натяжения в 20 кг. И после тренировок ходят на работу, не ощущая слабости или тяжести в руках.

Уделили внимание и уже знаменитой новороссийской «Черноморочке». Эта совсем молодая женская команда по гандболу, которая во всю стремится войти в элиту. А ведь начинала эта команда с малого: единственными болельщиками были родители девчонок. Не обошли стороной и звездного вратаря гандболисток — Елизавету Дьяченко. Спортсменка переехала из Краснодара, как и многие участницы команды.

После этого репортеры посетили конно-спортивную школу “Пегас” в районе станицы Раевской, где познакомились с многообразием дисциплин (конкур, выездка, вольтижировка и многое другое), а также с местной знаменитостью – конем Бичом – ветераном конного спорта. Когда-то он жил в конно-спортивной школе на улице Молодежной (сейчас там находится спортивная школа “Победа”) и уже тогда он был не молод, на которого сажали только маленьких детей. Сейчас же Бич хоть и переехал, но менее знаменит среди конников не стал, ведь этот «дедушка» является первым конем многих учеников конно-спортивной школы. Сейчас ему 32 года при средней продолжительности жизни лошади от 25 до 30 лет.
Также репортеры не забыли упомянуть и клуб по мини-футболу, который как раз находится близ конно-спортивной школы. И хотя пока профессиональных команд по мини-футболу в Новороссийске нет, мы не сомневаемся, что скоро они появятся. Ведь футбольная лига Новороссийска — самая масштабная во всем регионе. А также есть игроки, способные войти в профессиональный спорт.
Репортеры “Матч ТВ” не обошли стороной и главный спортивный долгострой Новороссийска — дворец олимпийских видов спорта. С 2009-го года строительство несколько раз замораживалось по ряду причин. Теперь срок завершения — декабрь 2024-го года. 
Спортивный мир Новороссийска во все времена был богат на имена и достижения. Вот и сегодня его герои достойны эфира федеральных каналов. А успехи наших футболистов и гандболисток говорят о том, что Новороссийские спортсмены надолго завоевывают информационное пространство. 
В чем нашим спортсменам всегда готов помочь «Блокнот»!
Фото: Матч ТВ

Полина Тарасова 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0