Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 12.02.2020 18:30

Дорого богато: жизнь учителей Новороссийска стала лучше

Зарплаты сотрудников общеобразовательных учреждений — одна из самых болезненных тем в обществе. Часто получается, что на бумаге она одна, а в реальной жизни — совсем другая. И речь сейчас далеко не о премиальных «в белых конвертах».

В очередной раз власти Кубани отчитались о том, что зарплаты учителей выросли. А значит, жизнь бюджетников стала лучше и богаче. По данным Росстата,в 2019 году педагоги получили на 7,2% больше, чем годом ранее. Средняя зарплата учителей в Краснодарском крае в 2019 году составила 32,2 тыс. рублей.

Благодаря этому росту Краснодарскому краю удалось подняться на 2 строчки в рейтинге всех регионов России. Теперь Кубань занимает 42-е место по размеру средней зарплаты педагогов.

А куда же бежать учителям за лучшей жизнью? Если не в бизнес, то в столицу и на Дальний Восток. Именно в этих регионах наблюдаются самые большие показатели. Например, средняя заработная плата учителей в Москве составляет 97,6 тыс, а на Чукотке - 100,5 тыс. рублей. Это почти в два с половиной раза больше, чем получают учителя Кубани и, соответственно, Новороссийска.

Хуже, чем в Краснодарском крае дела обстоят в Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. В этих регионах ежемесячных доход педагогов не достигает даже 23 000 рублей.

Местным учителям грех жаловаться на заплату, по всем показателям Кубань растет и совсем скоро прибавку в зарплате ощутит каждый педагог.

—С января добавляем еще тысячу рублей, учителя будут получать четыре тысячи. В рамках края на это выделено два миллиарда рублей, — отметил глава региона в ходе 32-й сессии ЗСК.

В общей сложности доплаты получают 26,7 тыс. педагогов Кубани.

Примечательно, что в Центре социального прогнозирования при Минобрнауки признают, что увеличения зарплаты и доплаты учителям чаще всего происходят лишь на бумаге.

- Мы опросили 5 тысяч учителей по всей стране, и обнаружили, что это обычная ситуация — когда классное руководство и сверхурочные оплачивается, максимум, на 40 процентов, - рассказывал руководитель Центра Франц Шереги «Комсомольской правде».

Нетрудно догадаться, что со средней заработной платой дела обстоят также. Например, начальник управления образования Новороссийска Елена Середа в среднем, по данным декларации о доходах за 2018 год, получает чуть меньше 100 000 рублей в месяц, а рядовой учитель, например, — 25 000. В итоге выведенная средняя зарплата вряд ли будет соответствовать действительности.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0