Новороссийск Вторник, 16 апреля
Экономика, 01.04.2022 15:09

Доллар упал до рекордно низких показателей впервые с 23 февраля

Времена, когда доллар был по 30, остались далеко позади. Сегодня реалии уже другие: впервые за месяц курс американской валюты упал ниже 81 рубля.

Утром 1 апреля на Московской бирже доллар в моменте снизился до 80,33 рублей. Показатели на открытии торгов зафиксировали трейдеры-аналитики. Уже сейчас доллар скорректировался до 83,4 рублей, но обвал курса валюты до сих пор обсуждают СМИ и заинтересованные в бирже пользователи сети.

В последний день марта, кстати, был установлен ещё один локальный антирекорд: евро в своей стоимости упал до 87,7 рублей впервые с 21 февраля. Позже стоимость валюты увеличилась, и только на сегодняшнем открытии торгов евро незначительно подешевел до 92,03 рублей (0,5%). На данный момент курс EUR на Мосбирже составляет 92,58 рублей.

Как сообщают эксперты, в целом фондовый рынок России сегодня открылся с ростом основных индексов. Выросли цены на газ в Европе почти на 6%, индекс Московской биржи увеличился на 0,4%, а валютный индекс РТС - на 0,6%. Что касается газа, его стоимость «взлетела» после подписания Владимиром Путиным указа об оплате топлива в рублях. Майский фьючерс на открытии торгов доходил до ценника выше 1550 долларов за тысячу кубических метров.

При этом, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что расчёт за газ в рублях всё-таки может быть отменён. Это будет возможно только при том условии, если изменится политическая ситуация.

На вопросы журналистов о том, может ли Россия в ближайшем будущем отменить расчёты за топливо в отечественной валюте, Песков ответил следующим образом:

- Безусловно, если наступят иные условия. Здесь в данном случае нет ничего железобетонного, но в нынешних условиях рубли являются для нас наиболее предпочтительным и надежным вариантом.

Одновременно с этим сегодня Путин перевёл в рубли расчёты за покупку и лизинг иностранных самолетов. Согласно новому документу, подписанному президентом, российские компании теперь смогут заплатить за воздушные суда иностранцам из «недружественных стран» в рублях на счета, открытые в банках РФ. 

Источник фото: profile.ru

София Донес




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0