Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 08.11.2021 16:57

Долгострои «Посейдон» и «Суджук Кале» может выкупить новый застройщик

Именно таким способом были достроены и успешно введены в эксплуатацию ЖК «Суворовский» и «Одиссей».

«Блокнот» уже писал, что по решению суда обязанности внешнего управляющего ООО «Кубаньжилстрой» перешло от Сергея Бурмистрова Андрею Титову. Несмотря на сложности, возникшие в процессе передачи документов от отстранённого внешнего управляющего новому, Андрей Титов уже начал вносить корректировки в план внешнего управления.

На минувшей неделе прошло рабочее совещание на долгостроях, завершения строительства которых ждут более 1000 семей.

- Для завершения строительства жилых комплексов «Посейдон» и «Суджук Кале» выбран механизм передачи прав и обязанностей застройщика путём приобретения объекта, - пишет в официальном инстаграм-аккаунте глава администрации Новороссийска Игорь Дяченко. – Потенциальный покупатель будет проходить тщательную проверку министерства строительства. Этот механизм защищает как права участников долевого строительства, так и будущего застройщика.

Что касается других объектов «КЖС», пока отчётливо непонятно, какие механизмы будут применяться для их завершения. Это, опять же, связано с тем, что Титов получил от Бурмистрова лишь часть документации.

Кроме того, объекты обладают разной инвестиционной привлекательностью, что осложняет поиск потенциальных инвесторов. Поэтому внешнему управляющему необходимо разработать комплексный подход к достройке объектов. Это также необходимо для того, чтобы в равной степени соблюсти интересы дольщиков.

Судя по комментариям под постом Игоря Дяченко, больше всего сейчас дольщиков беспокоит вопрос, продолжит ли работать на объектах «Акстрой». Напомним, «Блокнот» писал, что оригинала договора на проведение работ с ним никто пока не видел – и дольщикам, и Титову была предоставлена лишь копия. Тем не менее, подрядчик работает на объектах, и, как уже отмечалось ранее, «никто их выгонять не собирается». В то же время, решение о продолжении или прекращении сотрудничества с «Акстроем» и другими подрядчиками можно будет принимать только после изучения заключенных договоров, поскольку, как отметили некоторые дольщики, «Акстрой» - не меценат, и что он потребует за вложенные в строительство деньги (причём непонятно, за собственные средства работает подрядчик или за счёт дольщиков), пока неизвестно.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0