Новороссийск Четверг, 18 апреля
Здоровье, 10.03.2021 18:00

Новороссийские врачи спасли двухлетнюю малышку: «Блокнот» выяснил подробности

Не так давно в Новороссийске отгремела история о врачах крымской больницы, которые отказали в приеме матери с двухлетней малышкой. Девочка засунула в нос конфету и счет пошел на часы, но медики не решились взять на себя ответственность за здоровье ребенка. Вместо этого они стали перенаправлять пациентов из одного приемного покоя в другой, а потом и вовсе выписали направление на Краснодар. До него, к слову, из Крымска ехать не меньше часа на автомобиле. Подробности произошедшей истории "Блокноту" рассказала из первых уст мать девочки, Екатерина Ледовская. 

- Моей дочке два годика. Представьте: ребенок сидел на горшке, взял две конфетки. Одну съела, другую засунула в нос. Я почти сразу увидела, попыталась достать, но это было невозможно. Поехали мы в приемную нашей крымской больницы, переоборудованной под ковидный госпиталь. Оттуда нас почему-то отправили во взрослое отделение, и только потом - в детское. В регистратуре я объяснила ситуацию, мне сказали брать карту и талон, и все это с огромными очередями. Терпения хватило на медкарту, с ней пошли в кабинет лора, - делится мать девочки.

По словам Екатерины, врач отреагировал на обращение крайне странным образом: сказал, что ничего не может с этим сделать и не станет рисковать. Достал листок бумаги и стал что-то писать. Как уже было сказано выше, врач готовил направление в больницу Краснодара. Недоумению женщины не было предела.

- Лор просто заглянул в нос дочке, сказал, что не может ничего поделать. Якобы не может взять на себя такой риск, пусть лучше в краевой столице достают. Послал нас к главврачу, чтобы тот подписал направление. Его, кстати, даже не смутило, что из-за такой смешной, казалось бы, истории нас отправили в Краснодар. Я понимала, что никакого Краснодара и быть не может - вдруг ребенку, не дай бог, стало бы плохо в поездке? И что тогда делать? Стали думать, куда везти ребенка ближе. Выбор пал на больницу Новороссийска. 

Именно там, в местной Горбольнице, малышке все-таки сумели оказать должную помощь. При этом, как отмечает Екатерина Ледовская, у врачей даже не возникло лишних вопросов. Свой долг они отработали очень быстро, буквально за несколько минут.

- Я рожала в Новороссийске и знаю, что у вас есть очень хорошие медики. Приехали в Новороссийск, подошли к приемной, нас запустили без всяких вопросов. Сдали кровь, за это время нам подготовили карту, потом отправили к лору. В кабинете уже были врачи, пришлось подождать пару минут. Посадила малышку, и за пару мгновений врач с помощью расширителя носа и специального крючка вытащила "злополучную" конфету. Немного повредились сосуды, но это вовсе не критично. Я была просто счастлива, что моему ребенку помогли..Тем более ожидала, что процесс будет сложнее - уж слишком напугали в Крымске. 

Екатерина Ледовская утверждает, что дорога до Новороссийска заняла даже меньше времени, чем "путешествия" по отделениям крымской больницы. К сожалению, собеседница "Блокнота" не запомнила имя врача, но хотела бы передать ей искреннюю благодарность. 

- Медик - молодая женщина, просто умница. Спасибо ей огромное! Быстро все сделала, даже понять не успели. Побольше бы таких врачей, честное слово. А вот наша больница Крымска только тем и славится, что у нас постоянно всех перенаправляют то в Краснодар, то еще куда. Так делают даже в роддоме, - подводит итог женщина. - Хорошо, что все обошлось. Знаю теперь точно, что в случае чего лучше съезжу в Новороссийск, чем буду обращаться в наше медучреждение. Такое ощущение, что нашим врачам иногда бывает все равно. 

По поводу произошедшего в больнице Крымска Екатерина написала письмо в прокуратуру. Разбираться со всей этой темой предстоит правоохранительным органам, а нам остается только сделать выводы. Возможно, у врачей у соседей Новороссийска были свои причины на то, чтобы отказаться от приема..

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0