Новороссийск Пятница, 29 марта
Культура, 11.05.2022 09:13

Детский театр из Новороссийска стал лучшим на крупнейшем фестивале юга России

Талант ребят из города-героя оценили и члены жюри, и публика.

10 мая в Сочи подошёл к концу XIII Международный фестиваль-конкурс молодых независимых театров «Пространство юных». Это – крупнейший фестиваль подобного рода на юге России. В этом году он собрал более 200 участников из самых разных городов и театров. Были среди них и театралы «Классной компании» - новороссийской труппы, занимающейся под руководством Татьяны Кручевской.


- Мы привезли на фестиваль спектакль «В одном маленьком, но прекрасном городе…» по мотивам пьесы А. Богачевой и Е. Новиковой, - рассказывает «Блокноту» режиссёр «Классной компании». – Надо сказать, что к этому фестивалю спектакль изрядно изменился, сцена дополнилась декорациями, поменялись исполнители ролей, да и целые эпизоды. Показ нашего спектакля вызвал одобрение зрителей и жюри. Во время некоторых сцен в зале раздавался дружный смех. А исполнительницу роли Курочки Рябы Монику Согоян назвали «королевой эпизода». Жюри оценило работы Полины Нестратовой в роли Собачки и Георгия Чеботарева в роли Клоуна и отметило их отдельными статуэтками и дипломами. Сам же спектакль получил Диплом победителя 1 степени, а также Диплом за лучшую режиссуру.


Помимо показа спектакля, труппа «Классная компания» посещала спектакли своих сверстников и ребят постарше, определила вектор своего движения вперёд и вверх. А в свободное время и на мастер-классах участники фестиваля знакомились с «коллегами» из других городов и обменивались опытом.


- Особенно сдружил всех мастер-класс по актёрскому мастерству, который провёл для ребят актёр театра и кино Евгений Бусыгин. А ещё были мастер-классы по музыкальной импровизации от режиссёра и актёра театра Е. Камбуоровой Алексея Костричкина, мастер-класс «Как учить стихи» и «Кинематографический ликбез», - добавила Татьяна Кручевская. – Хочется верить, что поездка принесла не только творческое удовлетворение, но и немало пользы в плане будущего развития наших ребят. У них появились друзья в других городах, с которыми ребята наверняка встретятся на следующих фестивалях.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
2
0