Новороссийск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 12.05.2020 22:00

Детская поликлиника не может отказать новороссийцам в приёме

В социальных сетях новороссийцы активно обсуждают фотографию, иллюстрирующую очереди, собравшиеся в коридоре ГБУЗ «Детская городская поликлиника г. Новороссийска». Автор снимка уверяет: 11 мая, в разгар пандемии коронавируса COVID-19, те, кто должен бороться с болезнями, устраивают едва ли не их рассадник. Ситуацию прокомментировала главврач поликлиники Любовь Корнева.

- Во-первых, мы не имеем права и не можем закрыть поликлинику для посещений. Ни один нормативный акт не предусматривает таких мер. Напротив, мы сейчас работаем в более интенсивном режиме, чем обычно. Из-за того, что обслуживание больных детей в 100% объеме проходит на дому, выезды педиатров участились. В поликлинику допускаются только здоровые дети. По будням мы работаем до 19:00, по выходным – до 16:00. Нагрузки колоссальные, но они в сложившейся ситуации – необходимая мера, - рассказывает Любовь Васильевна.

- Во-вторых, мы не можем заставить посетителей поликлиники – родителей и их детей – носить маски. Тем более мы не можем их выдавать. Мы просим соблюдать меры, препятствующие распространению заболеваний, но требовать исполнения этих мер у нас нет полномочий. Родители ведь тоже должны заботиться о своём здоровье и здоровье своих детей. В-третьих, я, честно говоря, вообще не уверена, что фотография, которую сейчас публикуют в социальных сетях, сделана, как написано, 11 мая. У нас в этот день был выходной. Я звонила в поликлинику, и мне докладывали, что людей очень мало. Да и одеты и дети, и взрослые на фотографии немного не по погоде. Вчера (11 мая – прим. ред.) было довольно-таки прохладно. Но даже если вдруг эта фотография была сделана несколькими днями ранее, когда было тепло…. Почему не показали весь коридор? Все же понимают, что снимок сделан возле кабинета, где проходит забор крови. Остальные части поликлиники абсолютно пустые! Почему автор фотографии не показал это? Поверьте, если бы у нас была возможность, мы бы и анализ брали на дому. Но мы не можем возить с собой лабораторию. Со своей стороны мы делаем всё для предотвращения распространения заболеваний, причём не только коронавируса, - заверила главврач детской поликлиники.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0