Новороссийск Четверг, 25 апреля

Новороссийск прежде и теперь: бурная история Дома обороны и пионеров

Одно из самых узнаваемых зданий Новороссийска – так называемый Городской дом, который находится на Советов – 40. О нем можно найти много заметок, но можно узнать немногое, редакция «Блокнота» решила узнать про его историю подробней.

Построено здание было Городской Думы и по решению Городской Думы от 1906 года. Сама Дума существовала Новороссийске с 1896 года, но «о себе любимой» позаботилась только 10 лет спустя.

До этого «народные избранники» издавали законы, заседая в частном доме. Нельзя сказать, что Думу вопрос о собственном помещении не беспокоил. Очень даже беспокоил, но депутаты долго не могли прийти к консенсусу. В номере газеты «Черноморское побережье» от 4 августа 1907 года говорилось, что обсуждали этот вопрос не менее ста раз.

Был объявлен конкурс на проект здания и победил в нем архитектор Семен Каллистратов, который к тому времени был городским архитектором. Автор дал своему детищу морское название «Медуза». В здании, как требовали депутаты, на втором этаже располагался зал для заседания Думы, Управа и народный банк. Первый этаж был задуман для торговых помещений.

Архитектурный стиль – эклектика: тут видны и логичность форм, свойственная классицизму, и вычурность барокко, и «прямолинейность» ампира.

Строительство началось 23 сентября 1907 года сентября после молебна. Закончилось оно летом 1909 года. Вместо планируемых 120 тысяч рублей потратили 178. Депутаты начали искать виновного в растрате бюджетных денег, но специально созданная комиссия не смогла ничего найти.

Дума работала в здании до 1917 года. После Октябрьской революции депутаты выпустили воззвание к населению Новороссийска: «вся власть принадлежит законным органам местного самоуправления и законной власти».

А 1 декабря 1917 года в городе была установлена советская власть. Дума самораспустилась, а Управа продолжила работу. Теперь в здании появился новый «жилец» - Военно-революционный комитет. В 1918 году в Новороссийск пришла Добровольческая армия. В городе шли бои, особенно упорно сражались «большевики» в здании бывшей Думы.

С 1918 по 1920 года в городе многое пытались привести в соответствие с прежними устоями. А когда в Новороссийск вернулась советская власть, то Городской дом был объявлен «Домом обороны».

С 1939 по 1985 года в здании находился Дворец пионеров, а с 1952 по 1958 часть помещений занимал Новороссийский исторический музей-заповедник.

Сейчас в доме располагается множество торговых заведений.

Информация: А. К. Еременко. Новороссийский меридиан. Новороссийск. 2003.

Редакция «Блокнота» благодарит Василия Алексеева (@ vasilii_orestofff) за предоставленные фото.

советов 40-1.jpg

советов 40-3.jpg

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0