Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 25.05.2020 18:25

Дело бывших сотрудников МУП «Чистый дом» в Новороссийске сдвинулось с мертвой точки

На прошлой неделе «Блокнот Новороссийск» рассказывал историю ликвидации МУП «Чистый дом, которое занималось вывозом мусора в сельской местности. Как сообщала бывших бухгалтер Дильбар Ризаева, коллектив предприятия уволили без выплаты зарплат и выходного пособия. Уже почти месяц, как они официально не работают на МУП «Чистый дом», но средства им так и не выплатили, кроме того, иногда ей приходят задания, которые девушка должна выполнять бесплатно. 

На момент публикации первого материала, руководителем ликвидационной комиссии была Марина Летучая. Корреспонденту «Блокнота» удалось с ней пообщаться и узнать, что женщина три раза отказывалась от должности и писала самоотвод. Однако её просьбы и письменные обращения игнорировались. После того, как вышла публикация, по словам Марины Летучей, её все-таки исключили из состава ликвидационной комиссии. Пока эта информация обсуждается только на словах, бывшие сотрудники МУП «Чистый дом» не видели официального постановления и не знают, кто теперь возглавит комиссию. 

- Ничего не изменилось. Нам по-прежнему не дают ознакомиться с документов, в котором, якобы, говорится о неправильных начислениях стимулирующих выплат, ни с постановлением, - рассказала Дильбар Ризаева. 
Также девушка отметила, что она тоже писала главе города письменное обращение с просьбой исключить ею из ликвидационной комиссии. Однако никакого ответа не последовала, теперь она ждет постановления, которое расставит точки над «и». 

- Со мной не обговаривались условия. Почему я должна работать бесплатно? Уже после моего официального увольнения мне продолжают приходить запросы на закрывающие документы. Почему я должна их бесплатно делать? У меня на руках маленький ребенок, а я так не получила деньги, которые положены мне по закону, - возмущена Дильбар. 

Вместе с бывшим бухгалтером свои зарплаты не получили еще несколько сотрудников МУП «Чистый дом». Сейчас бывшие коллеги объединились, чтобы совместными силами добиться справедливости. Они уже писали коллективное обращение к главе города Игорю Дяченко, но ответ пока не пришел. 

- Сейчас мы готовим документы в суд. Если они ликвидируют предприятие, то нам уже не выплатят наши деньги. Деньги, которые положены нам по закону. Во всех документах и обращениях мы ссылаемся на письма Минфина, трудовой кодекс, законы. А они только говорят о том, что, кроме "минималки", мы ничего не получим, -  говорит Дильбар. 

Стоит отметить, что девушка настроена решительно. Она является гражданкой другой страны, соответственно, готова обращаться за помощью в миграционных отдел и к властям на Родине. Ведь в действиях сотрудников аналитического отдела, ЖКХ и УГХ она видит настоящую дискриминацию, ущемление своих прав. 

Правда, сегодня вечером, 25 мая, с Дильбар Ризаевой связались сотрудники УГХ и сообщили, что 26 числа состоится передача пакета документов, которые больше месяца сотрудники УИЗО И УГХ не могли забрать у бывших сотрудников МУП «Чистый дом».

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0