Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 20.05.2020 18:00

Мастер-класс от ЖКХ Новороссийска: сотрудников МУПа уволили без заработных плат

Даже индивидуальные предприниматели Новороссийска не рискнули пойти на меры, которыми не брезгует Управление ЖКХ.

Уже больше полумесяца бывшие сотрудники МУП «Чистый дом» активно борются за свои права и зарплаты, которые им не выплатили после увольнения. В поисках справедливости, и рычагов давления на чиновников города-героя, а также в надежде, что их просьбы, наконец-то, услышит глава Игорь Дяченко, новороссийцы обратились в средства массовой информации. 

Дильбар Ризаева рассказала, что 31 декабря было подписано постановление о ликвидации МУП «Чистый дом» и увольнении всех сотрудников. На тот момент в организации, занимающейся вывозом мусора в сельской местности, работали 8 человек. Дильбар занимала должность главного бухгалтера, поэтому знала, что на единовременное увольнение всех сотрудников и выплату им зарплат средств у организации нет. В администрации города-героя было принято решение о поэтапном увольнении. 

За прошедшие с момента принятия этого решения пять месяцев денег хватило на выходные пособия и зарплаты лишь половине коллектива. Остальные остались на своих  местах и во время карантина ушли на удаленную работу. Ситуация обострилась со сменой директора «Чистого дома» и приходом на должность руководителя ликвидационной комиссии Марины Летучей. 

Дильбар Ризаева предполагает, что на бывшего директора Игоря Зарькова оказывали давление и заставляли быстрее уволить коллектив. Когда же Игорь Зарьков дал отпор на его место решением главы Города была назначена Елена Кравченко. Уволенные сотрудники знают, что начальник аналитического отдела УЖКХ Павловский чуть ли не каждый день запрашивал у Елены Кравченко отчет об увольнениях. В результате, 30 апреля новый директор, в самый разгар карантина, подписала документ, освободила своё кресло и уволила остальных сотрудников «Чистого дома».  Однако на этом история не закончилась. По словам Дильбар Ризаевой, им до сих пор не пришли зарплаты и выходное пособие.

- Всё началось с телефонных звонков, совещаний и требований всех уволить. 24 апреля была инициирована проверка выплат заработных плат, хотя руководители должны были сделать это сразу, когда пришло постановлении о ликвидации. Затем, когда всех уволили, начались угрозы, что мы получим только МРОТ и ни копейкой больше, - рассказала Дильбар Ризаева. 

По словам девушки, до 15 мая сотрудники должны были сдать все документы и передать имущество. Девушка из Геленджика  (прим.редакции: Дильбар проживает в Геленджике), нарушая самоизоляцию, приехала в Новороссийск, чтобы подписать с сотрудниками управления городского хозяйства акт и наконец-то попрощаться с работой. Однако на встречу никто не приехал, даже Марина Летучая. На 20 мая эти документы не подписаны. Дильбар Ризаева уверена, что таким образом представители управления затягивают время и оказывают давление на уволенных сотрудников. 

- Мне говорили, что директор Централизованной бухгалтерии ЖКХ Наталья Дроганова совместно с начальником аналитического отдела УЖКХ Павловским на встрече с действующим директором открыто говорили, что мы ничего, кроме МРОТ не получим. Я считаю, что все проволочки для этого и делаются, - говорит Дильбар. 

По словам девушки, сейчас одним из главных аргументов, которым апеллируют сотрудники ЦБУ, является начисление стимулирующих пособий перед отпуском. Якобы, их признали незаконными, а вместе с этим и начисления зарплат - неверными. Однако результаты проверки никто не видел, а руководитель ликвидационной комиссии Марина Летучая из отпуска уходит на больничный, самоизолируется и не желает вмешиваться в этот конфликт.

- Есть письмо Минтруда от 02.09.14 в котором сказано, что данные выплаты являются стимулирующими и включаются в расчет среднего заработка. Мы заплатили все налоги и НДФЛ с этой суммы. Если они нашли спорные моменты в начислениях, мы готовы идти в суд и разбираться, - говорит Дильбар Ризаева. 

Даже в таком случае сотрудникам должны выплатить компенсацию за отпуск и неоспоримую часть денег, а далее разбираться. Пока бывшие сотрудники «Чистого дома» не получили ни этой суммы, ни зарплат.

- Речь идет о крупных для нас деньгах. Конечно, кому-то осталось выплатить 10 000 тысяч, но некоторым - больше 100 000. Я знаю, что на счету компании есть средства, чтобы рассчитаться с нами. Почему их не отдают?, - задается вопросом девушка. 

По её словам, уволенным сотрудникам неоднократно намекали на то, что в данной ситуации нужно уважить директора ЦБУ ЖКХ Наталью Дроганову. А пока же сотрудникам грозит получение лишь минимальной заработной платы и ни копейкой больше. Понимать эти намеки новороссийцы отказываются, они хотят лишь получить то, что положено им по закону. 

- У меня на попечении 6-месячный ребенок. Во-первых, из-за постоянных проблем я вынуждена оставлять её с родственниками и ехать в Новороссийск, чтобы решать вопросы по работе, с которой я уже уволена. Во-вторых, мне нужно ребенка кормить, а заработанных мной денег нет. Я езжу туда бесплатно и не знаю, что делать дальше, - возмущена Дильбар Ризаева.

Недавно уволенными сотрудниками «Чистого дома» было написано коллективное обращение в трудовую инспекцию. Сейчас они ждут ответ, который, возможно, сдвинет ситуацию с мертвой точки. Кроме того, девушка обращалась к главе города в сети инстаграм. Её обращение зарегистрировано, однако, официальный ответ пока не пришел.

Корреспонденту «Блокнота» удалось поговорить с Натальей Дрогановой. Она сообщила, что не имеет никакого отношения к данной ситуации и лишь иногда, по просьбе,  оказывает консультирование по данному вопросу. 

- Да, меня приглашают на встречи, но это же не значит, что я должна их с вами обсуждать. Пусть руководитель «Чистого дома» расскажет, почему она уволилась сама и своих сотрудников уволила, какие вопросы нам задает и как мы её консультируем. Я-то тут при чем? - прокомментировала Дроганова. 

Стоит отметить, что формально начальница ЦБ УЖКХ здесь и, правда, не при чем. Она не состоит в ликвидационной комиссии и не имеет отношения к «Чистому дому».

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0