Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 05.09.2022 13:45

Сгоревшая дача Медведева: историческое наследие Новороссийска можно было сберечь

На этой неделе сгорела дача Федота Медведева. Здание было построено ещё в 19 веке. Однако, в современном мире ему было суждено простоять совсем не долго. Что же произошло? И почему это так важно?

Возгорание произошло 3 сентября. Дореволюционная дача, которая некогда принадлежала бывшему служащему Владикавказской железной дороги находится на улице Просечной в Восточном районе города. Последнее время здание принадлежало муниципалитету. А ведь оно является единственным построенным зданием в Новороссийске в стиле модерн. Об этом "Блокноту" рассказал Сергей Стряпухин, местный краевед. 


По некоторым данным дача была выставлена на продажу ценой в 11-14 млн. рублей. Раньше в здании располагалась школа №15, но сейчас это лишь обугленное, утерянное прошлое. Некоторые источники утверждают, что причиной возгорания мог стать умышленный поджёг, чтобы просто напросто снести здание. По другим предварительным сведениям, причиной стало короткое замыкание. Пострадавших нет. А ведь за него, между прочим, боролись неравнодушные новороссийцы, которые всеми силами хотели сохранить это архитектурное наследие. Этой утраты можно было избежать.

- Еще в 2021 год я писал письма на имя губернатора, чтобы здание взяли под охрану и включили в Реестр памятников, вся городская общественность небезразличная к истории об этом просила, тем более после варварского сноса дачи Буколовой летом 2021, признанной властям аварийной, - поделился Сергей Стряпухин. 

Но Управление охраны памятников (г. Краснодар) ответило отказом, по их мнению здание не представляет ценности, это решилось на заседании "экспертного" совета.

Как же выглядело здание до пожара и что в нём такого? Поглядите сами:



Также Сергей поделился с «Блокнотом» следующими мыслями:

- Похожая ситуации произошла с памятником на ул. Энгельса, домом землемера Тюменева, он так и стоит в руинах и с дачей инженера Щенсновича неподалеку от дачи Медведева также. Но если первые два здания даже в руинах неприкосновенны, то с дачей Медведева церемониться никто не станет, видимо готовят к сносу таким вот способом..

Как бы там ни было, в огонь уничтожил уникальную лепнину, которая украшала стены и фасад здания. Безвозвратно. Вместе с тем в огне пострадала в первую очередь память и история города. 

Глеб Курылев

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0