Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 05.09.2022 09:13

Аллергикам Новороссийска стоит держаться подальше от парка Фрунзе

Публикация «Блокнота» о нескошенной амброзии на территории больничного городка дала старт волне жалоб на сорняк и в других районах Новороссийска.

Жительница Новороссийска Алёна сообщила «Блокноту», что она может дополнить архивы фото с амброзией по городу-герою.

- Спуск со ступенек к торговому центру «Черноморский» из парка Фрунзе. Там, где должна красоваться клумба с цветами, красуются кусты амброзии. Мимо них никак не пройдёшь. Аллергики прям сразу почувствуют, - пишет Алёна, подкрепляя свои слова фотографиями.

Новороссийцы не раз пытались обратить внимание местных властей на то, что в парке Фрунзе не хватает зелени. Но маловероятно, что под дополнительным озеленением горожане подразумевали сорняк, опасный для здоровья людей, страдающих от аллергии. Ведь амброзия, как неоднократно писал «Блокнот», крайне неприятна в период цветения. Её пыльца вызывает у аллергиков слезоточение, повышение температуры, конъюнктивит, ухудшение зрения, а в тяжёлых случаях – отёк лёгких. Также пыльца амброзии провоцирует развитие бронхиальной астмы.

Амброзию на территории города обязаны уничтожать собственники земельных участков по закону. За непринятие мер грозит административное наказание, установленное ст. 10.1 КоАП РФ «Нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками»: административный штраф в размере до 500 рублей для граждан, до 1000 рублей для должностных лиц и до 5000 рублей для юридических лиц.

Таким образом, администрация Новороссийска как владелец территории парка Фрунзе обязана принять меры по уничтожению амброзии. Тем более, что она опасна не только для аллергиков, но и для других растений. Амброзия резко снижает плодородие почвы, вынося из неё большие количества элементов минерального питания растений.

Если у вас есть какая-то проблема или история, которой вы хотели бы поделиться, присылайте нам информацию на WhatsApp по телефону: +7(988)310-18-00.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0