Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 26.10.2022 17:00

«Да, кто его знает – отправят, не отправят» - что говорят мобилизованные новороссийцы у ворот военкомата

Около новороссийского военкомата - опять толпа. Да, частичная мобилизация продолжается, несмотря на то, что многие губернаторы отчитываются о ее завершении. Многие, но не наш. 

Корреспондент «Блокнота» пообщался с теми, кому пришла повестка буквально на днях. Всё, что эти граждане знают наверняка, – прибыть 26 октября по адресу Энгельса, 17 к 09:00 утра. 



С  мобилизованными пришли друзья, родственники, жёны. Отсюда и такое скопление людей. Повестки у большинства пришли вчера/позавчера. Многим их вручали на производстве. Средний возраст у присутствующих мужчин примерно 30-40 лет. Большинство было без сумок и без снаряжения. Кому-то говорили приходить без них в момент вручения повестки, кто-то не видит в сборе специального снаряжения никакого смысла:

- Еду собрал с собой, которая не портится, и всё,- распространённое мнение на этот счёт.



Те, кто пришёл с сумками, сообщили, что собирали их по личной инициативе. И именно мобилизованные с сумками прошли за ворота военкомата первыми. Остальные ждали своего часа и не знали, для чего конкретно они здесь находятся. Из общей толпы доносились высказывания:

- А эти мужики с сумками куда?

- Ну и что мы здесь делаем? Объяснил бы кто-нибудь.

- Может « помурыжат» и отпустят, а может - нет. 

- Спешить некуда, подождём.

Несмотря на многочисленные вопросы у мужчин и их родственников, обстановка была спокойной. Люди держат «хвост пистолетом», слышен лёгкий житейский  гул. Мужики что-то предполагают, спокойно обсуждают происходящее. Многие вспоминают службу: кто-то боевые действия, а кто-то срочку. Женщины либо молчат, либо задают исключительно вопросы, но в обоих случаях, ни на шаг от своих защитников не отходят. О наличии кислорода можно сказать словами Владимира Маяковского: «Дым табачный воздух выел». Курили постоянно и почти все. 

Предположительно, никто в этот день не отправился на полигон. Скорее всего, людей вызвали по повесткам, чтобы уточнить информацию. В любом случае, конкретно сказать ничего нельзя, потому что официальной информации насчёт отправок мобилизованных нет. И эта «тайна, покрытая мраком», похоже останется таковой и в будущем. Даже для мобилизованных. Как удачно сказал один из мужчин:

- Не узнаем, пока в автобусе не окажемся.

По информации «из толпы», в Новороссийске во «вторую волну» раздали более 2000-х тысяч повесток. При этом план по мобилизованным составляет не более 150 человек.

Глеб Курылев


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0