Новороссийск Пятница, 29 марта
Здоровье, 13.12.2020 20:30

Covid трекер: новороссийцы могут отслеживать зараженных коронавирусом с помощью специального приложения

В России запустили приложение COVID-трекер, отслеживающее контакты с 
COVID - положительными людьми. 

На данный момент такая услуга уже доcтупна пользователям iPhone, а ее цель- предупредить о контакте с зараженным. Разработчики сообщают: если человек контактировал с зараженным, устройство сообщит об этом через PUSH- уведомления.

Как это работает?

Телефоны, на которые установлено приложение, обмениваются сведениями по Bluetooth. Если кто-то из пользователей заболел и у него положительный тест на Covid-19, он сообщает об этом анонимно через приложение. При этом вся личная информация  – ФИО и номер телефона – не разглашаются. Остальные люди, которые контактировали с этим человеком в течение двух недель получат push-уведомление, в котором отобразится дата контакта с инфицированным. 

Чтобы воспользоваться услугой, владельцу iPhone нужно скачать приложение "Госуслуги. Covid трекер", затем перейти непосредственно в само приложение и настроить функцию уведомлений о контактах с инфицированными в собственном устройстве.

Не смотря на то, что новинка только появилась в России, приложение уже вызвало неоднозначные оценки первых пользователей. Многих, например, терзают сомнения, что люди добровольно станут сообщать программе о своем положительном диагнозе. "Лучше бы связали приложение с соц.мониторингом",- отмечают пользователи. 

Есть и те, кто и вовсе заявляет: приложение не работает! 

- У меня уже пятый день подтвержденный ковид, а в трекере до сих пор "Covid-19 не подтвержден",- гласит один из отзывов на приложение.

Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0