Новороссийск Среда, 24 апреля
Здоровье, 11.12.2020 18:42

«Дексаметазон» для лечения коронавируса: что нужно знать новороссийцам

Новороссийцы массово скупают «Дексаметазон». Но безопасно ли его принимать для профилактики коронавируса и его лечения? Поясняет врач городской больницы №1.

Препарат «Дексаметазон» - один из немногих медикаментов, допущенных для лечения Covid-19. Он быстро исчез с полок аптек и складов, после того как глава ВОЗ назвал «Дексаметазон» научным прорывом в лечении коронавируса. Дошло до того, что сейчас, как уже писал «Блокнот», новороссийцы ищут препарат в социальных сетях и через знакомых.

Кроме того, некоторые горожане выяснили, что «Дексаметазон» существует не только в виде ампул для инъекций, но и в виде таблеток, которых в аптеках навалом.

«Блокнот» связался с главным врачом городской больницы №2 Валентиной Лосевой, чтобы узнать, в какой форме «Дексаметазон» более действенный, и не несёт ли он вреда для организма при применении. Поскольку на врачей сейчас обрушилась колоссальная нагрузка, времени для общения было немного. Но некоторые моменты Валентина Юрьевна всё же прояснила.

- Дозировка любого препарата, особенно такого сильнодействующего, должна рассчитываться исключительно лечащим врачом, поскольку на неё влияет множество параметров. Форма препарата - в инъекциях или таблетках - также определяется врачом.

Такой же позиции придерживается и остальное медицинское сообщество Новороссийска. По мнению врачей различных профилей, ковид - явно не тот случай, когда нужно заниматься самолечением. Кроме того, медики отмечают, что при лёгкой и средней форме тяжести не стоит настаивать на госпитализации: так пациенты "забирают" места у тех, кому они нужны больше.

Также отметим, что, согласно рекомендациям ВОЗ, «Дексаметазон», как и другие кортикостероиды, назначаются при лечении пациентов с тяжёлой формой Covid-19. Для пациентов со средней и лёгкой тяжестью назначение «Дексаметазона» может быть опасным: он замедляет активность иммунной системы и может привести к осложнениям. Тем более не стоит принимать препарат для профилактики коронавируса, так как можно «лишиться» иммунной системы, и, если придётся встретиться лицом к лицу с коронавирусом, она уже не сможет помочь. 

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

  Тема: Коронавирус в Новороссийске  
0
0