Новороссийск Среда, 24 апреля
Экономика, 27.07.2018 13:06

Чудес не будет: надо готовиться к новому скачку цен на бензин и другие товары

Период низкой инфляции подходит к концу, - утверждается в обзоре рынка на портале «Финама».

Официальная инфляция в России в первой половине года замерла на уровне 2,3-2,4%, что является историческим минимумом. Однако мы полагаем, что увеличение стоимости сырьевых товаров, ослабление рубля и повышение НДС несут угрозу ускорения роста цен. Во второй половине года нас ожидает возвращение инфляции на уровень выше 4%, что повлияет на уровень процентных ставок в экономике и действия Центрального банка.

Инфляция.jpg 

Одним из ключевых инфляционных факторов станет скачок цен на нефть, которые в рублевом выражении обновили исторический максимум, прибавив 27% с начала года. В июньских данных по инфляции бензин уже стал лидером, прибавив в стоимости более 12% в годовом выражении и, судя по всему, тенденция продлится в ближайшие месяцы. Мы полагаем, что рост топливных цен через некоторое время может отразиться и на остальных товарных категориях.

цены.jpg

В обзоре валютного рынка мы ожидаем ослабление курса до 69 рублей за доллар в базовом сценарии. Это может добавить дополнительные 1,6% к инфляции по итогам 2018 года.


 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0