Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 04.01.2021 17:00

Чтобы не было пожаров: с 1 января для новороссийцев действуют новые правила поведения в лесу

С 1 января 2021 года введены единые требования к мерам пожарной безопасности в лесах.

Сейчас эта информация особенно актуальна,  с учетом сложившейся обстановки в Сочи и Туапсинском районе, где в первые же дни нового года из-за фейерверков произошли возгорания лесной подстилки.

Итак, любители походов, охоты и любого времяпрепровождения в лесу должны знать правила, которые содержатся в Постановлении Правительства от 07.10.2020 № 1614 . Одно из основных гласит: "Запрещено использовать открытый огонь в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев". Тушить костер следует тщательно засыпав его землей или залив водой до полного прекращения тления.

Также, согласно новым правилам, граждане, находясь в лесу и обнаружив там поджог или кучу мусора с 1 января 2021 года обязаны сообщать об этом органам власти. Кроме того, закон обязывает каждого при обнаружении пожара предпринимать посильные меры для его самостоятельного тушения до прибытия пожарных, а также оказывать содействие органам власти и органам местного самоуправления в процессе ликвидации возгорания.

Постановление "Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах" действует до 1 января 2027 года.

Сейчас, в период январских каникул и с учетом установившейся в городе теплой и практически весенней  погоды, горожане все чаще выбираются на отдых в лес. Поэтому лесничество Новороссийска призывает всех жителей и гостей города соблюдать правила пожарной безопасности.

-Сотрудниками Новороссийского лесничества совместно с сотрудниками Краевого лесопожарного центра с применением беспилотных летательных аппаратов в выходные и праздничные дни проводятся рейдовые мероприятия на предмет выявления нарушений лесного законодательства, в части правил пожарной безопасности,- рассказали "Блокноту" в ведомстве.
 

Натали Эн




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0