Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 13.02.2021 17:30

«Чтобы были парковочные места и детские сады»: мэр Новороссийска отвечает на вопросы горожан

Мы продолжаем публиковать ответы мэра Новороссийска Игоря Дяченко на вопросы горожан, заданные через «Блокнот».

Напомним, 2 февраля на наших площадках (сайт, социальные сети) вышел сюжет - опрос, в котором местные жители поделились волнующими их городскими проблемами. 

Спортивная жизнь города

Один из таких, прозвучавших из уст горожанки, оказался посвящен теме спорта. Женщина, представившаяся Натальей Николаевной, отметила, что в Новороссийске мало 
агитации спорта. 


В администрации на сей счет ответили, что более половины населения города занимается спортом, а это 55,4 %, т.е 168 тысяч человек. Около 15 тысяч детей занимаются в муниципальных спортивных школах, а более 5 000 человек  - в спортивных клубах, которых в Новороссийске 30. Также в мэрии сообщили, что на сегодняшний день активно реализуется программа по строительству спортивных объектов. Так, с 2018 года были построены и введены в эксплуатацию: спортивный комплекс «Победа», Физкультурно-оздоровительный комплекс «Надежда» для гимнасток и акробатов, многофункциональный спортивный комплекс в пос. Верхнебаканский. В настоящее время ведутся работы по проектированию многофункциональных спортивных комплексов в пос. Гайдук и ст. Натухаевская , центра единоборств на проспекте Ленина, 97, спортивных комплексов для занятий настольным теннисом и прыжков на батуте. В мае 2020 года было заключено соглашение с ООО «СпортСтройСервис» о создании объекта «Водный центр «Посейдон» в южном районе города, ввод в эксплуатацию которого запланирован в 4 квартале 2022 года. Также, ведутся работы по проектированию футбольного стадиона в с. Васильевка. Отдельное внимание уделяется ремонту спортплощадок - не менее пяти в год. Кроме этого, предположительно, в мае 2 021 в городе появится площадка для пляжного футбола и волейбола ( на территории с. Широкая Балка).

Ну и, конечно, Дворец Олимпийских видов спорта «Черноморский». В ноябре 2020 года  получила положительное заключение гос экспертизы проектно-сметная документация на завершение строительства объекта в технической части. В настоящий момент ведутся фасадные работы. Строительство объекта завершено на 56 %. Ориентировочный ввод комплекса в эксплуатацию – 4 квартал 2022 года.

Инфраструктура новостроек

Следующая проблема, которая была озвучена в рамках опроса «Задай вопрос мэру» проводимого «Блокнотом», касалась инфраструктуры близ новостроек. Пожелание высказал местный житель:


И это обращение также получило обратную связь. Вот, что сообщили в администрации: "Регламентами Правил землепользования и застройки в зоне многоэтажных жилых домов - Ж-4 установлено минимальное количество мест для хранения и парковки автомобилей в границах земельного участка, принадлежащего застройщику – 1 машино-место на одну квартиру. Что касается социальных объектов:, то  2020 году были построены - детский сад и школа в 13 микрорайоне, начальная школа в ст. Раевской. Строятся школы в 15 и 16 микрорайонах, а также Дворец Олимпийских видов спорта.

И это были все вопросы, прозвучавшие в сюжете "Блокнота" от 2 февраля, но не все , которые есть у горожан. Мы продолжим интересоваться у новороссийцев существующими у них проблемами, чтобы донести их напрямую до администрации. Каждый из нас должен быть услышан! Спасибо Игорю Дяченко за обратную связь!


Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0