Новороссийск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 30.06.2021 10:20

Что запрещает прививка новороссийцам и не только

Меры предосторожности советуют соблюдать даже после прививки от коронавируса, но ограничения там уже свои. Перечнем поделились в Роспотребнадзоре.

Санитарные врачи страны сформировали список рекомендаций для вакцинированных граждан: основные правила уже опубликованы на официальном сайте надзорного ведомства. Людям напомнили о нежелательном употреблении алкоголя после прививки, о запрете на интенсивные физические нагрузки и так далее. Но большее внимание Роспотребнадзор уделил «побочкам», которые вроде бы входят в порядок нормы.

- У некоторых людей после вакцинации может возникнуть гриппоподобный синдром – повысится температура и другое. Не у всех может быть такая реакция, но, если она есть — это нормально, - говорится в сообщении. - Допускается симптоматическая терапия – можно принять жаропонижающие и противовоспалительные средства.

Про активный спорт, сауну и высокий градус в напитках привитым лучше забыть в первые три дня после проведённой процедуры. А потом жизнь должна вернуться на круги своя: в масках, желательно, перчатках и с антисептиками. И этому дали соответствующее объяснение в Роспотребнадзоре:

- Полноценный иммунный ответ на введение вакцины будет формироваться 35-42 дня, поэтому после вакцинации в течение этого периода необходимо соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразиться коронавирусом. Пока нарабатывается иммунитет, необходимо носить маску, соблюдать социальную дистанцию, тщательно соблюдать правила личной гигиены.

В ведомстве также напомнили, что российский препарат не несёт дополнительных рисков для организма человека. По словам экспертов, вакцина не угрожает беременным женщинам и их будущему потомству - именно эта мысль останавливает многих записаться на прививку от ковида. С другой стороны, у каждого есть своё мнение на этот счёт, свои «за» и «против». Вот только именно вакцинацию сейчас считают единственным действенным способом победить коронавирус.

София Донес





Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0