Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 23.05.2023 14:05

Что изменится в жизни новороссийцев в июне: часть 1

Каждый месяц в силу вступают изменения и поправки в закон. Сегодня «Блокнот» расскажет о некоторых из них. Они затронут продовольственную сферу, путешественников (в особенности тех, кто ездит на машине) и пенсионеров.

С 1-го июня изменится законодательство в отношении продовольственных товаров. Как стало известно, еще один вид маркировки появится на некоторых группах продовольственных товаров в России:

- сырах
- пищевом льде
- замороженных продуктах
- мороженом

Такой вид маркировки позволит покупать качественную продукцию и уменьшит количество подделок или полностью их исключит.

В конце июня также начнут действовать поправки в законе о пчеловодстве. Принятые меры позволят убрать фальсификат с полок магазинов. Так, в соответствии с изменениями, на федеральном уровне будут определены понятия «мед» и «продукция пчеловодства».

Сейчас эти виды продукции определяются ГОСТом 25629-2014 «Пчеловодство. Термины и определения». Поэтому большая часть продукции на рынке выпускается по ТУ. Теперь будет по-новому.

Изменения 1 июня для тех, кто привык путешествовать. Для тех, кто работает, отдыхает и ведет активный образ жизни, появятся значимые изменения в законодательстве. Так, вступит в силу закон о просветительской деятельности. Теперь граждане будут защищены от антигосударственной пропаганды. Однако, как именно это будет реализовываться на практике, пока непонятно.

Для тех, кто привык ездить в Европу на машине придется покупать полис ОСАГО того государства, на территории которого они находятся. «Зеленая карта» ОСАГО перестанет действовать. Теперь во время автомобильных путешествий по странам Евросоюза и Швейцарии россияне будут приобретать специальный полис той страны, куда они держат путь.

Изменения в законодательстве, которые касаются пенсионеров:
Те, кто проживал в 1941–1945 годах на территории Сталинграда, получат статус ветерана Великой Отечественной войны. Это означает, что пенсионерам будут положены все возможные льготы и меры социальной поддержки, назначенные для этой категории.

Сейчас эту помощь от государства получают только россияне, награжденные знаками «Житель осажденного Севастополя» и «Житель блокадного Ленинграда».

С 1 июня пенсионеры, которые находились в Сталинграде в период его осады, будут ежемесячно получать дополнительные финансовые выплаты в размере 3896 рублей. Кроме этого, ветеранам будет положен дополнительный бесплатный набор социальных мер поддержки:

- льготный проезд в пригородных электричках
- бесплатные лекарства
- бесплатные медицинские изделия
- субсидированное лечение в санатории

Произойдет и увеличение пенсии для пожилых людей, которые достигли возраста 80 лет по данным на конец мая 2023 года. Размер денежных поступлений для них вырастет в два раза. Кроме того, рост пенсионных доходов ожидает и тех россиян, кто дорабатывал стаж. Однако для этого лишние годы работы придется подтвердить документально — только в этом случае будет прибавка.
Еще одно нововведение: увеличение количества маршрутов транспорта, которые будут доступны по льготам. В их число войдут и те, которые используются для путешествий.

Ряд изменений вступает в силу с первого дня лета, будет введен на региональном уровне. А еще нас с вами ждут изменения, которые касаются:

- субсидий на оплату услуг ЖКХ
- льгот по налогообложению на движимое и недвижимое имущество
- социальных транспортных карт в муниципальных образованиях

Но о них «Блокнот» подробнее расскажет в следующих публикациях.

Алеся Студенец


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1