Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 01.06.2022 09:08

С 1 июня в нашей стране вступает ряд нововведений: что ждет новороссийцев

С завтрашнего дня приходит не только лето, но и ряд новых правил. "Блокнот" расскажет о том, чего ждать новороссийцам.

С 1 июня размер пенсий для неработающих пенсионеров, прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда увеличатся на 10 %. Такое решение принял президент РФ Владимир Путин. Изменения также приведут к росту ряда соцвыплат, в частности, для семей с детьми.

С 5 июня вступают поправки в Воздушный кодекс РФ. Теперь члены экипажа смогут усмирять бунарей на борту самолета с помощью специальных средств. Делать это можно будет по распоряжению командира воздушного судна. Перечень таких средств пока не утвержден, однако по мнению экспертов, это могут быть пластиковые наручники и электрошокеры.

Между тем, с 8 июня значительно увеличивается размер штрафов за нарушение противопожарных правил в лесах. Для граждан наказание составит от 15 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч, для юридических лиц – от 100 до 400 тысяч. Также в разы вырастут штрафы за выжигание сухой травы на земельных участках. Если действия нарушителей приведут к возникновению пожара и причинению вреда здоровью, суммы будут еще больше. Максимальное наказание – 2 млн рублей.

Кроме того, теперь россиянам будут сообщать о возможности получения положенных льгот и пособий. Информацию для назначения возьмут из Единой государственной системы социального обеспечения с согласия граждан. Необходимо будет только подать соответствующее заявление.

29 июня Росреестр откажется от бумажных документов и полностью перейдет на электронный документооборот. В ведомстве уверены, что это позволит значительно сократить сроки оказания услуг.

Также с 29 июня станет возможным лечить тяжелобольных детей препаратами "офф-лейбл", то есть вне рамок, указанных в инструкции. Перечень заболеваний утверждает правительство. Использовать лекарства можно только после получения согласия пациента или его представителя. Закон позволит применять современные препараты, например, при онкологии.

В первый месяц лета появится Единый федеральный электронный реестр турагентов. С его помощью можно проверить благонадежность турфирмы. Последний срок для агентств, чтобы внести сведения, – 29 июня. Не включённые в реестр компании не смогут работать.

В России появится паспорт болельщика. Теперь купить билет на ряд мероприятий, утвержденных правительством, можно будет только при наличии этого документа. Заявление на оформление паспорта болельщика можно подать через портал «Госуслуги». 



Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0