Новороссийск Пятница, 26 апреля
Культура, 17.05.2021 12:17

АО «Черномортранснефть» поддержало проведение кинофестиваля патриотического кино «Малая Земля» в Новороссийске

Недавно в Новороссийске отгремел фестиваль патриотического кино "Малая Земля": ход этих мероприятий неоднократно освещал "Блокнот" в своих публикациях. С 3 по 8 мая на открытых площадках города проходили показы конкурсных полнометражных и документальных фильмов, приезжали известные актеры, режиссеры, операторы и сценаристы. Кинофестиваль прошел при непосредственной поддержке АО "Черномортранснефть". 

Организация внесла особенный вклад в проведение фестиваля: в рамках благотворительной деятельности АО "Черномортранснефть" выделила финансирование для данного проекта. Это немаловажная часть работы компании, так как реализация военно-патриотических мероприятий занимает важное место среди первостепенных задач. Ежегодно АО "Черномортранснефть" на благотворительной основе предоставляет средства на ремонт и реставрацию мемориалов и памятников Великой Отечественной войны, оказывает поддержку ветеранам и организациям, которые занимаются поиском захоронений и восстановлением хронологии страшных событий 1941-1945 годов. 

Если говорить о кинофестивале, "Малая Земля" - грандиозный проект для Новороссийска. Жителям города-героя показали 23 конкурсных киноленты, с ними проводили творческие встречи артисты и другие лица отечественного кинематографа, находящиеся уже по ту сторону экрана. Для детей и подростков прошли мастер-классы от специалистов по мультипликационной анимации. 

Также в рамках фестиваля состоялись памятные церемонии. К мемориальным комплексам "Малая Земля", "Батарея Зубкова" и братским могилам возложили цветы, отдав дань памяти героям Великой Отечественной войны. 

8 мая в Гортеатре состоялась церемония закрытия фестиваля патриотического кино. В перерывах между яркими выступлениями огласили имена победителей в разных номинациях. Так,  в категории документальных фильмов лучшей работой стала лента «Архитектура блокады» режиссера Максима Якубсона. Главный приз кинофестиваля достался полнометражному художественному фильму «Блокадный дневник» режиссера Андрея Зайцева. За лучшую женскую роль наградили Светлану Ходченкову в фильме "На острие", лучшая мужская роль - Фёдор, Иван и Виктор Добронравовы, фильм «От печали до радости». 

София Донес

 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0