Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 16.10.2020 14:00

Чиновники определили имидж парка Фрунзе без учёта мнения новороссийцев

Последние штрихи в проект реконструкции парка Фрунзе уже внесены, а планировочные решения только-только вынесли на суд общественности.

В администрации Новороссийска прошёл круглый стол, на котором чиновники, депутаты и экологи обсудили вопрос, каким был и каким должен стать парк имени Фрунзе. До отправления проекта на государственную экспертизу мнение о проекте реконструкции парка Фрунзе удалось выразить лишь приглашённым на круглый стол. Остальные новороссийцы пытаются представить, как будет выглядеть излюбленное место, опираясь на картинки, опубликованные Игорем Дяченко в инстаграме. Но от их имени уже высказалась глава Центрального района Наталья Рашковецкая, отметившая положительные стороны концепции реконструкции парка Фрунзе.

dyachenko_nvrsk_121254218_354912292601938_6001273405997245790_n.jpg

А ведь и у заказчиков, и у разработчиков проекта были предостаточно времени, чтобы узнать у горожан, что они хотят видеть в парке Фрунзе. Тем более что и проект реконструкции, и сама реконструкция будут оплачиваться за счёт городского бюджета, на 95% состоящего из налоговых отчислений новороссийцев. Ещё в марте 2019 года администрация разместила централизованную закупку на проект реконструкции парка. С конца мая прошлого года архитектурное бюро «1838» приступило к созданию проекта. Только проект реконструкции и проект межевания стоит более 23 миллионов рублей. Во сколько обойдётся сама реконструкция, пока и представить трудно.

Проектировщики заложили в проект реконструкции высадку 5 000 новых деревьев и кустарников, прокладку дорожно-тропиночных сетей, установку различных арт-объектов, скамеек и малых архитектурных форм. Все торговые точки, расположенные на территории парка Фрунзе, и предприятия общественного питания должны будут привести внешний облик павильонов и зданий к единому архитектурному облику. Из парка Фрунзе уберут все аттракционы. Вместо них появятся уютные «закоулки», спрятанные в тени зелени.

У новороссийцев, узнавших о реконструкции парка в инстаграм-аккаунте главы администрации, возникло немало вопросов по детским площадкам, пруду с черепахами, общественным туалетам и даже комнате матери и ребёнка. Возможно, если бы у людей была возможность выступить со своими предложениями, в проекте удалось бы учесть пожелания большего количества горожан. Но проект реконструкции уже направили на государственную экспертизу, и если будет получено положительное заключение, подрядчики приступят к реализации проекта. Остаётся надеяться, что реальность окажется не хуже картинок, представленных на суд общественности в инстаграме.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0