Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 27.04.2020 20:30

Чиновники Новороссийска продолжают кошмарить перевозчиков

Скандально известное в Новороссийске дело перевозчиков приобретает комический поворот. Чиновники города-героя всевозможными способами пытаются отстоять свои интересы, закрывая глаза на федеральный закон и решение суда. 
 
19 февраля 2020 года по решению апелляционного суда Краснодарского края, Троллейбусное депо Новороссийска должно было передать карты 30, 8, 23 и 24 дополнительных маршрутов простому товариществу «НовоТранс» и отстраниться от перевозок. Напомним, результаты открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок от 26.12.2018, признали недействительными. МУП МПТН, стал незаконным победителем, так как указанные в конкурсной заявке транспортные средства не соответствовали действительности. В таком случае, по 220 ФЗ и пункту 8 конкурсной документации, право осуществлять перевозки достается участнику под номером два. В данном случае это «НовоТранс». Однако спустя два месяца, МПТН продолжает работу. 

Дело в том, что в ситуации ключевую роль играют заместители главы Новороссийска Светлана Калинина, Александр Яменсков и начальник правового управления Иван Чутов. В первую очередь потому, что они были ответственными за проведения конкурса. Решение суда показало, что с поставленной задачей чиновники не справились. Вместо того, чтобы признать это, они ищут «лазейки», затягивают время и пытаются найти всевозможные причины, чтобы не передавать карты маршрутов новороссийским предпринимателям. Сейчас тот самый начальник правового управления пытается найти способ, чтобы «обойти» решение суда и федеральный закон. 

Например, 2 марта на встрече председателя «НовороТранса» с главой Игорем Дяченко было решено, что карты маршрутов все-таки передадут перевозчикам. Правда, после того, как придет разъяснение судебного решения. Несмотря на поручение главы оперативно решить этот вопрос, заявление о разъяснении правовое управление составляло почти 10 дней. В это время МУП МПТН продолжает осуществлять перевозки по временным картам. На каком основании их выдавали – тоже вопрос. 

Недавно из Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда пришел ответ. Администрации отказали в разъяснении судебного решения, так как на это нет оснований. Получается, что после этого, по поручению главы Игоря Дяченко, карты маршрутов МУП МПТН обязан передать простому товариществу. 

Однако слово главы города, видимо, для подчиненных не указ. Теперь Иван Чутов пытается поспорить с федеральным законом и конкурсной документацией. Как он сообщил Алексею Шумейкину, необходимо проводить новый конкурс, так как суд признал первый недействительным. Однако в постановлении суда сказано «признать недействительными результаты конкурса в части признания победителем МУП «Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска». Но, видимо, Ивану Чутову виднее.

Понятно, что за действиями начальника правового управления стоят куда более авторитетные люди. В частности, Александр Яменсков, чьи сотрудники готовили документация для МУП МПТН на конкурс и Светлана Калинина, подчиненные которой проводили его. Вот и получается, что теперь, вместо того, чтобы навести порядок в перевозках, заместители главы «прикрывают» случившийся хаос. 

Хоть эта история тянется не один месяц, Алексей Шумейкин еще надеется на то, что глава города лично разберется в ситуации, а не будет верить «на слово» своим заместителям. Впрочем, кроме главы Новороссийска есть еще и прокуратура, которую заинтересует отказ чиновников исполнять решение суда. Кстати, это 2 ст. 17.14 КОАП РФ, которой предусмотрен как штраф, так и запрет занимать определенные должности на приличный срок. 

Планировалось что дополнительные маршруты помогут увеличить доходы МУП МПТН. Однако этого не случилось, почему именно – читайте в следующих публикациях «Блокнота».

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0