Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 24.12.2020 19:00

Чем отличается первая и вторая волна COVID-19: эксперты о важном

В начале пандемии основным источником заражения COVID-19 были прибывшие из-за границы россияне, а сейчас, по мнению экспертов, инфекция ходит уже внутри страны.  

Как сообщил профессор "Сколтеха" Георгий Базыкин, в России на данный момент "своя" пандемия:

- Сейчас все заражаются в основном вирусом, который ходит давно в России. Не нужны были дополнительные завозы, у нас есть своя эпидемия, и ее вполне хватает, чтобы эту эпидемию питать, - поделился специалист РАН в интервью с "РИА Новости". - Ничего похожего, что было в марте, когда большинство заражений было от приезжих, сейчас большинство заражений от людей, которые никуда не ездят, а живут рядом с нами. 

Базыкин отметил, что именно по этому ряду причин страну не закрывают на карантин, как это было при первой вспышке. Известно, что власти не планируют вводить жесткие ограничения - надеются на вакцинацию населения отечественным препаратом. Профессор полностью поддерживает идею с прививками: по его словам, это помешает эволюционированию COVID-19. 

- Чем больше распространяется эпидемия, тем больше мутирует вирус. Тем больше вероятность, что он создаст какие-нибудь проблемы, - подчеркнул эксперт. - Поэтому необходимо всем прививаться, чтобы не дать возможности вирусу эволюционировать. 

Хоть сейчас серьезных мутаций коронавируса не наблюдается, специалисты-вирусологи все равно не отрицают возможные риски. Выход здесь, опять же, один - вакцинация. Которой, к слову, доверяют далеко не все жители Российской Федерации. 

При этом, прививка от ковида населению должна производиться исключительно в добровольном порядке и абсолютно бесплатно. В данный момент проходят исследования по вакцинации граждан старше 60 лет. 

София Донес

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Коронавирус в Новороссийске  
0
0