Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 23.01.2021 15:18

Более семи тысяч жителей Новороссийска будут обеспечены бесперебойной подачей воды

«Более семи тысяч жителей Новороссийска будут обеспечены бесперебойной подачей воды» —
сообщают на сайте администрации. Это произойдёт благодаря реконструкции водонасосной станции. В церемонии запуска объекта приняли участие заместитель губернатора региона Александр Трембицкий и председатель комитета ЗСК по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Лыбанев.
Водопроводная насосная станция «Вербовая балка» построена более 40 лет назад и давно выработала свой срок эксплуатации. Ее реконструировали в рамках краевой госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального комплекса». Специалисты заменили оборудование и трубопроводы, построили диспетчерский пункт для управления процессами. Все это позволило увеличить производительность станции с 200 до 900 кубических метров в час и обеспечить бесперебойной подачей воды более 7 тысяч человек.
— В ближайшие два года мы завершим строительство новой нитки Троицкого группового водопровода, пробурим новые скважины, что позволит существенно увеличить подачу воды. Решить проблемы с водоснабжением прибрежных городов, в том числе, Новороссийска – одна из основных задач, которые ставит перед отраслью губернатор Краснодарского края. Помимо улучшения качества услуг, Новороссийск получит возможность инфраструктурного развития на десятилетия вперед, —уверил замглавы региона Александр Трембицкий.
Глава Новороссийска Игорь Дяченко также отметил: «В прошлом году в городе введена в эксплуатацию новая ВНС на отметке 215, проектируем строительство разводящих сетей, проходит экспертизу проект по строительству двух водоводов. Работы запланировано много, но для нашего города это важная задача». 
— Водоснабжение — приоритет в потребностях жителей. В рамках решения проблемы восстановление мощностей, чтобы обеспечивать промытие старых скважин, бурение новых. Новую ветку трубопровода уже прорыли почти до Крымска и к 2023 году должны дойти до крымского военного аэродрома, — сказал «БЛОКНОТУ»» Виктор Викторович Цыбань.
Благодаря участию в краевых программах планируется дальнейшее развитие сети водоснабжения и подача воду в те районы города, где централизованного водоснабжения ранее никогда не было.

Мария Панкевич

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0