Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 13.08.2021 13:00

«Боимся, но купаться идем»: «Блокнот» побывал в Южной Озереевке на месте разлива нефти

12 августа «Блокнот» приехал в Южную Озереевку. 7 числа там произошло ЧП, в результате которого в Черное море произошел мощный выброс нефти. С момента аварии, о которой сегодня говорит вся страна, прошло несколько дней и мы приехали своими глазами увидеть состояние пляжа и поверхности воды в непосредственной близости от места происшествия.

Мы припарковались возле «КТК». На территории кипели работы, оглушал звук спецтехники. Спустившись ближе к морю увидели местных жителей. «Вон они эти буйки? Вон там произошел разлив нефти»,- сообщил один из мужчин, указывая пальцем в сторону моря. Затем, вместе с собеседниками, мы проследовали на дикий пляж , находящийся недалеко от центрального, но довольно популярный среди отдыхающих. Мы шли оценить состояние берега после аварии, наши попутчики- купаться.

- Не боитесь? После такого-то происшествия лезть в воду? – поинтересовались мы.

- Бояться то боимся, но друзья приехали, идем купаться,- ответил один из мужчин, отмечая, что если какие-то загрязнения и остались в море, то их давно отнесло в сторону Анапы.

К слову, в тот пасмурный и ветреный день в морской пене мы увидели еще несколько купальщиков. Одними из таких были гости из Москвы. «Да, про аварию слышали и знаем, но мы ведь приехали на море, а что делать»,- ответили девушки на все тот же вопрос «а не страшно?».

Тогда, в штормящем море мы увидели градацию цвета, какая бывает в период непогоды, но нефтяной пленки в этой палитре не было. Не ощущался и едкий запах, а пляж был таким же, как и месяц (полгода, год) назад – самый обычный, без следов экологической катастрофы (пятен нефти на гальке, или мертвых морских обитателей, которых выкинуло на берег).

Однако мы не эксперты, не брали проб воды, а оценивали обстановку на уровне обывателей. Однако один вывод мы все-таки сделали с уверенностью: нашего человека трудно сегодня чем-то напугать, особенно, когда речь касается отпуска.


   Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0