Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.12.2022 14:40

«Блокнот» узнал, как не платить за парковку в Новороссийске

После новости о том, что глава города Андрей Кравченко подписал постановление о бесплатном пользовании парковочных мест для многодетных семей (и не только), у новороссийцев возник резонный вопрос о том, как именно это будет работать. Пресс-служба администрации ответила на этот вопрос.

Обо всём по порядку:

Кто именно может пользоваться этим правом?

- Право на получение льготы на бесплатную парковку на территории муниципального образования город Новороссийск имеют:

-Инвалиды 1 и 2 групп;

-Ветераны Великой Отечественной Войны;

-Многодетные семьи;

-Владельцы колесных транспортных средств с электрическими двигателями.

Что нужно сделать, чтобы получить эту льготу?

- Необходимо внести сведения об автомобиле в реестр льгот. Для этого нужно обратиться в отдел платного парковочного пространства по адресу: улица Свободы, д 35, 1 этаж, с заявлением установленной формы и предъявить документы, подтверждающие право на получение данной льготы. Для многодетных семей льгота предоставляется на 1 автомобиль сроком на 1 год, после истечения срока необходимо подтвердить льготный статус. Этот порядок применительно к парковкам открытого типа. Для парковок закрытого типа правила остаются прежними: при выезде необходимо вызвать оператора, нажав кнопку на выездной стойке, и предъявить документ, подтверждающий право на льготу.

«Блокнот» писал ранее о новых платных парковках, которые появились в городе совсем недавно. Их 4 и они открытого типа. Как быть с ними?

- До 9 января 2023 года они будут работать в тестовом режиме и штраф за неуплату до этой даты начисляться не будет. Места новых платных парковок:

пр. Дзержинского, д.190 на 32 места, 4 места для инвалидов;

ул. Сипягина (от ул. Бирюзова до ул. Верейского – нечетная сторона) на 14 мест, 2 места для инвалидов;

ул. Советов (нечетная сторона, в районе домов ул. Советов 19,21) на 30 мест, 4 места для инвалидов, 2 бесплатных места;

Анапское шоссе (от ул. Магистральная и ул. Кутузовская до ул. Московская) на 66 мест, 8 мест для инвалидов. На данном участке рядом с социальными объектами - Поликлиника № 4 и Амбулатория, бесплатные парковочные места обозначены соответствующими дорожными знаками.


Похоже, что ключ к бесплатной парковке у автолюбителей Новороссийска – улучшение демографии в стране.

Фото: dzen.ru

Глеб Курылев


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0