Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 30.10.2022 10:28

«Блокнот» поздравляет всех, кто крутит «баранку» в Новороссийске

День автомобилиста: кому положено отмечать? Кого поздравлять? Все это - в материале «Блокнота». 

Ежегодно в последнее воскресенье октября отмечается День автомобилиста. На этот раз профессиональный праздник тех, кто связал свою жизнь с поездками и машинами, выпал на сегодняшний день. Именно поэтому «Блокнот» спешит поздравить каждого причастного.

Но перед этим давайте разберёмся вместе, откуда появился этот праздник и как его отмечают. Дату учредили ещё в СССР, и тогда праздновали ее только водители-шофёры. В 1976 году президиум Верховного Совета (ВС) Советского Союза издал указ «О Дне работников автотранспорта», а уже в 1980-м году праздник получил более простое название, День автомобилиста. В таком формате он дошел до современных реалий.

Первоначально праздник был придуман для тех, кто связал свою жизнь с автомобилем: его отмечали водители общественного транспорта, скорой помощи, пожарной и спасательной служб, грузоперевозок, работники транспортных компаний, частные водители. Но уже сейчас с Днём автомобилиста принято поздравлять всех водителей в целом.

От водителя зависит многое. От водителя «скорой» во многом зависит жизнь пациента, от водителя «пожарки» - как скоро удастся побороть огонь, не допустив жертв. А от простых автомобилистов уже зависит ситуация на дорогах: чем серьезнее человек относится к правилам дорожного движения, тем спокойнее можно передвигаться в потоке.

Желаем как профессионалам, так и любителям лёгкой дороги! Соблюдайте правила дорожного движения, водите безопасно и всегда продумывайте свои манёвры наперёд. Пусть пробки всегда обходят стороной, когда нужно спешить, а на пути встречается как можно меньше недобросовестных водителей.

Но самое главное - будьте здоровы!

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0