Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 26.03.2024 19:15

Безупречная победа: Ушаковка в 10-й раз стала «Лидером отрасли»

 Безупречная победа: Ушаковка в 10-й раз стала «Лидером отрасли"

Ушаковка вновь «Лидер отрасли»! Экспертная комиссия Федерального агентства морского и речного транспорта подвела итоги ежегодного конкурса «Лидер отрасли» за 2023 год. Уже в 10 раз Государственный морской университет имени адмирала Федора Федоровича Ушакова становится победителем в номинации лучший вуз отрасли.

Уникальность этой победы в том, что фактически с момента учреждения этой премии в 2013 году, она присуждается в основном ушаковцам, в этом году уже в 10 раз. Безусловно это заслуга всего коллектива.

Для того, чтобы стать лидером в отрасли, нужно соответствовать как минимум полсотни критериям: эффективность университета, реализуемые основные образовательные программы, выполнение научно-исследовательской работы, трудоустройство выпускников, рост зарплат профессорско-преподавательскому составу и даже военно-патриотическое воспитание курсантов.

Победа в этом году особенно дорога университету, ведь почти 50 лет назад, 30 апреля 1974 года, Советом Министров СССР было принято важнейшее для развития набирающего силу советского танкерного флота решение: «… об организации в городе Новороссийске Новороссийского высшего инженерного морского училища Министерства морского флота».

Так что, в эти дни хорошо известная на всех морях и океанах альма-матер моряков-ушаковцев встречает своё 50-летие. Вуз завершает уже второй этап модернизации технологической инфраструктуры, значительно укрепив свои возможности в развитии образовательных и научных технологий.
В 2019 году, сдав в эксплуатацию новый учебно-лабораторный корпус Юг, вуз количественно расширил свои возможности, подготовив задел для перехода на новый уровень. По замыслу руководства Ушаковки следующий этап - качественный прорыв в технологических, образовательных, и научных возможностях. И этим следующим этапом стал Технопарк.  

В 2022-ом, приступая к его строительству, команде университета пришлось противостоять настоящему цунами из санкций, но корабль даже не пошатнулся. Все задуманное самое современное учебное оборудование было доставлено в Новороссийск в срок.

Командование университета заблаговременно разработало технологические решения для осуществления этого прорыва. Группы исследователей ученого совета побывали в передовых морских учебно-тренировочных центрах мира, посетили ведущие морские университеты, по крупицам собирая опыт других стран, для того чтобы этот уникальный, единственный в своем роде набор лабораторного оборудования, необходимый именно нашей отрасли, заточенный под специфические потребности наших компаний и их программ развития, появился в Новороссийске.

Руководство отраслью одной из наиболее важных задач считает развитие материально-технической и лабораторной базы учебных заведений, развитие новых актуальных направлений подготовки, транспортных профессий будущего. И Ушаковка решает эту задачу, вносит свой практический вклад в стратегическое инновационное развитие и глобальную конкурентоспособность морской отрасли страны.

Для Информации:

Ежегодно Ушаковка выпускает около 1500 специалистов, из них более 400 – плавсостав. Средний балл по ЕГЭ – 74. Доля преподавателей моложе 40 лет – 25%, за последние пять лет было сделано более 60 патентов и изобретений. Доля внебюджетных средств в доходах от научных исследований и разработок - 86%. Доходы от НИОКР в расчете на одного НПР составляют 425,7 тыс. руб.

Новый Технопарк рассчитан на 500 курсантов, его общая площадь составляет 4779 кв. м. Здесь будет оборудовано оборудовано 12 новых лабораторий. Всего в Ушаковке на 2023 год обучается более 7000 курсантов
Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0