Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 04.09.2020 17:30

Без света, воды и денег: на Филиппинах задержали судно с моряками из Краснодарского края

Судно с моряками из Краснодарского края оказалось задержано в порту на Филиппинах. 

Портовые власти задержали судно Bourbon, осуществляющее рейсы  под флагом Либерии по причине  технической неисправности: перестал работать двигатель , вышли из строя  дизель-генераторы. На борту  находятся 15 российских моряков,  восемь членов экипажа из Дальнего Востока, семеро - жители Краснодарского края,. Известно, что среди них есть новороссийцы. 

Условия, в которых пребывают моряки, мягко говоря, далеки от идеала, а сам рейс рискует перейти в разряд "неудачного опыта".

- Моряки сидят без энерго- и водоснабжения, -  рассказала инспектор Международной федерации транспортников (ITF) в Новороссийске Ольга Ананьина (источник: vestikavkaza.ru).

Кроме того, экипажу за первый же рабочий месяц не выплатили зарплату. Сколько еще продлится филиппинское заточение неизвестно. Пока неисправности не будут  исправлены, судно  не выйдет из порта. Капитан прилагает все усилия, чтобы команда не осталась без средств к существованию.

- Капитан пытается подключиться к береговому питанию для того, чтобы сохранить частично провизию, которая не успела испортиться, – цитирует Ананьину ТАСС.

В целом у судна  Bourbon довольно сомнительная репутация. Оно уже было ранее задержано в Находке по просьбе экипажа. Недовольство плав состава выражалось в требовании выплатить заработную плату. Судовладелец задолжал экипажу $116 000, и судно простояло больше месяца на рейде. Тогда  экипаж из 20 украинских моряков был репатриирован, задолженности по заработной плате погашены. Заменой им стали 15 моряков, которые сейчас находятся в Филиппинах. А так как все деньги компании - судовладельца ушли на оплату предыдущих долгов, она заявила о невозможности финансирования нынешнего экипажа. Поэтому для моряков, оказавшихся в заложниках Bourbon на Филиппинах, пытаются организовать благотворительную помощь.  Инспектор ITF на Филиппинах собирается  связаться с руководством порта. 

Натали Эн



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0