Блокнот
Новороссийск
Среда, 24 июня
АВТО, 34 минуты назад

Бензиновая истерия поползла от Юга России: что в Новороссийске и где творится безумие

В начале июня в Новороссийске одно АЗС были пустыми, а на другие выстраивались километровые очереди. Ну, Бог с ним, думали некоторые автомобилисты. Крым и Краснодарский край рядом - «задело», так сказать. Однако, не тут то было. Из разных регионов нашей необъятной стали приходить оповещения о настоящей бензиновой истерии.

Так, в Воронеже на фоне ажиотажа бензин дорожает на глазах.

- Вчера бензин АИ-95 стоил 77,70 рублей. Сегодня до обеда он уже стоил 78,65 рублей (подорожал за ночь на рубль). После обеда (буквально через пару часов) цена уже 79,15 рублей. Менее, чем за сутки, бензин подорожал на 1,5 рубля, - пишет один из местных пабликов.


Фото: МАХ Воронеж

Фото: МАХ Воронеж

В Саратовской области и того хуже: частные заправки заломили цену под 100 рублей за литр, популярные АЗС тоже несколько подняли цены на горючее. И этот при том, что более 30 литров на одно авто власти отпускать запретили.

- Написали направление в стационар. Теперь не знаю, как до регцентра доехать - бензина не хватит,  или не расплачусь за него, - делится с «Блокнотом» житель Саратовской губернии.


Фото: соцсети. Очередь за бензином в Саратовской области

Фото: соцсети. Очередь за бензином в Саратовской области

Видимо, ограничения были приняты после того,к ак жители начали не просто наполнять баки автомобилей, но и заполнять огромные бочки (заглавное фото).

- Кто-нибудь остановите бестолковых. Власть, ау вы где? Я вот проехал 4-области: Воронеж - Ростов - Краснодар - Волгоград. Хочу заметить, нигде не было таких проблем с бензином . У нас же, по-моему, раскачивают лодку, нагнетают обстановку, а люди как толпа рогатых мчат залить во все, что имеется. УСПОКОЙТЕСЬ дайте заправкам нарастить объемы . А власти совет, - привлеките уже пару писарей за нагнетание обстановки, - передает житель небольшого поволжского городка Балаково.

В Тверской области блогеры предлагают следующий выход: если уж заломили цены за горючее - отпускайте столько, сколько покупателям надо. Ибо есть люди, для которых наличие топлива - это неотъемлемая часть профессии.

Вместе с тем, отмечается, что зампред Правительства Александр Новак провёл в понедельник совещание по ситуации на рынке топлива. Чиновник поручил профильным ведомствам подготовить план по поддержанию устойчивости топливного рынка. На Федеральную антимонопольную службу возложена задача непрерывного мониторинга цен на топливо. Распоряжение дано, но как это скажется на потребителях - неясно. А некоторые аналитики и вовсе не понимают, откуда «ноги растут».

- Вопрос, откуда берется этот ажиотаж и почему он кочует от региона к региону – отдельный. Впереди выборы. Дальше продолжать не буду. Но судя по Крыму, спящих много поднялось. В каждом регионе есть основные и не совсем основные, а также мелкие игроки на топливном рынке. Если с мелкими или средними игроками – ограничения понятны по продаже, то вот введение лимитов у крупных – плохой знак.  С одной стороны, могли просто ввести ограничения на фоне ажиотажа по регионам. С другой стороны, возможно, есть какой-то прогноз на ближайшие недели, - поделился  своими мыслями по поводу бензиновой истерии краснодарский аналитик Андрей Гусий.

Ну а в Новороссийске с топливом пока все относительно спокойно. В последние дни небывалых  очередей на АЗС не наблюдается, бензин имеется как АИ-92, так и АИ - 95. Да, чуть дороже - от 70,7 до 74 рублей (на частных заправках доходит и до 80 рублей за литр), но он есть. 


Саша Славина

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Автомир Новороссийска

Главное в стране