АВТО,
сегодня, 13:54
Штраф за «отсос» и «бензиновая тревожность»: в Краснодарском крае не видят проблем с топливом
Фото: МАХ-канал ДНК НВРСК
Читайте также:
- Сирена без тревоги, квартиры без света и воды: отключения в Новороссийске (сегодня, 09:45)
- Мясо из собаки? В Новороссийске закрыли шаурмичную на 85 суток из за отравлений (вчера, 20:10)
- Книгу фронтовых писем издали в Геленджике: туда вошли записи о гибели героя Новороссийска (вчера, 14:29)
- На набережной Новороссийска запретили электросамокаты и моноколеса (вчера, 11:25)
- Сильный конкурент у новороссийских самокатчиков: моноколесник на трассе гнал быстрее авто (вчера, 12:09)
Тракторист "попался" на краже топлива, психологи выявили у россиян "бензиновую тревожность", а специалисты ТЭК и ЖКХ Краснодарского края уверяют, что регион от дефицита горючего не страдает. Обо всем по порядку.
Предприимчивый тракторист в "высосал" из служебной техники 1559 литров дизеля. 53-летний житель Воронежской области регулярно выезжал в поля и сливал топливо в подготовленные им канистры, сообщают местные СМИ. Мужчина нанес ущерб работодателю на сумму свыше 110 тысяч рублей, суд оштрафовал признанного виновным мужчину на 25 тысяч рублей.
Хоть произошло это и не в Краснодарском крае, но тенденция с дефицитом топлива многих пугает. Так, к психологам начали обращаться автомобилисты, которые на полном серьезе испытывают страх остаться без личного средства передвижения автомобиля и привычного образа жизни на фоне ситуации с бензином. Специалисты рекомендуют "проработать" тревожность, поделиться переживаниями с близкими.
Впрочем, может, беспокоиться и не о чем. Власти Краснодарского края уверены - на уровне региона не принимались решения об ограничениях продажи бензина и дизельного топлива.
- Возможные ограничения вводят сами АЗС, как правило, в связи с ремонтными работами или с логистикой поставок из-за искусственного ажиотажа. В последние дни наблюдается повышенный спрос на бензин и дизельное топливо, который в некоторых случаях носит ажиотажный характер. Это может приводить к созданию искусственного дефицита, образованию очередей на АЗС и возможностям для спекуляций и перепродаж, - сообщили в ТЭК и ЖКХ Кубани и посоветовали заправлять автомобиль по мере необходимости, а не впрок, а также опираться только на официальную информацию от органов власти и крупных поставщиков.
Тем временем, как сообщает житель Новороссийска, который возвращался домой из Ростовской области, в городе на Дону бензин он обнаружил только на заправках Роснефти.
- Очереди 40-60 минут. Ограничение - не более 50 л. Кстати, вчера вечером в Волгодонске лимит был ещё меньше - 30 л. А вот Краснодарском крае - без ажиотажа. Бензин есть на любой АЗС. Цена обычная. Но лимит тот же - 50 л. Но к 20:00 бензин закончился - к этому времени подъехали к Крымску: Роснефть, Лукойл, Газпром - по нулям. Зато узнали о существовании замечательной заправки Флэш - с самообслуживанием и 95-м по 88 рублей. До Новороссийска очереди на Уфимнефти и Русойле, - сообщает новороссиец.
Следует сказать, что накануне глава соседней Республики Адыгея Мурат Кумпилов заявил о введении временных ограничений на объём топлива, который можно купить для заправки автомобиля. Недостаток топлива на АЗС , по его мнению, связан с повышенным спросом, сам дефицит Кумпилов назвал искусственным. При этом глава Адыгеи не уточнил, о каком количестве литров на один автомобиль идёт речь, и будут ли на АЗС наливать бензин в канистры.
Новости на Блoкнoт-Новороссийск
Предприимчивый тракторист в "высосал" из служебной техники 1559 литров дизеля. 53-летний житель Воронежской области регулярно выезжал в поля и сливал топливо в подготовленные им канистры, сообщают местные СМИ. Мужчина нанес ущерб работодателю на сумму свыше 110 тысяч рублей, суд оштрафовал признанного виновным мужчину на 25 тысяч рублей.
Хоть произошло это и не в Краснодарском крае, но тенденция с дефицитом топлива многих пугает. Так, к психологам начали обращаться автомобилисты, которые на полном серьезе испытывают страх остаться без личного средства передвижения автомобиля и привычного образа жизни на фоне ситуации с бензином. Специалисты рекомендуют "проработать" тревожность, поделиться переживаниями с близкими.
Впрочем, может, беспокоиться и не о чем. Власти Краснодарского края уверены - на уровне региона не принимались решения об ограничениях продажи бензина и дизельного топлива.
- Возможные ограничения вводят сами АЗС, как правило, в связи с ремонтными работами или с логистикой поставок из-за искусственного ажиотажа. В последние дни наблюдается повышенный спрос на бензин и дизельное топливо, который в некоторых случаях носит ажиотажный характер. Это может приводить к созданию искусственного дефицита, образованию очередей на АЗС и возможностям для спекуляций и перепродаж, - сообщили в ТЭК и ЖКХ Кубани и посоветовали заправлять автомобиль по мере необходимости, а не впрок, а также опираться только на официальную информацию от органов власти и крупных поставщиков.
Тем временем, как сообщает житель Новороссийска, который возвращался домой из Ростовской области, в городе на Дону бензин он обнаружил только на заправках Роснефти.
- Очереди 40-60 минут. Ограничение - не более 50 л. Кстати, вчера вечером в Волгодонске лимит был ещё меньше - 30 л. А вот Краснодарском крае - без ажиотажа. Бензин есть на любой АЗС. Цена обычная. Но лимит тот же - 50 л. Но к 20:00 бензин закончился - к этому времени подъехали к Крымску: Роснефть, Лукойл, Газпром - по нулям. Зато узнали о существовании замечательной заправки Флэш - с самообслуживанием и 95-м по 88 рублей. До Новороссийска очереди на Уфимнефти и Русойле, - сообщает новороссиец.
Следует сказать, что накануне глава соседней Республики Адыгея Мурат Кумпилов заявил о введении временных ограничений на объём топлива, который можно купить для заправки автомобиля. Недостаток топлива на АЗС , по его мнению, связан с повышенным спросом, сам дефицит Кумпилов назвал искусственным. При этом глава Адыгеи не уточнил, о каком количестве литров на один автомобиль идёт речь, и будут ли на АЗС наливать бензин в канистры.
Саша Славина
Новости на Блoкнoт-Новороссийск