Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 06.03.2018 20:15

Английские, испанские и российские градостроители предложат свое видение обустройства набережной Новороссийска

В Новороссийск приезжали лучшие архитектурные, проектные и градостроительные специалисты со всего мира. 

"Блокнот Новороссийск" писал о том, что питерский "Центр Лентьева" будет разрабатывать стратегию развития Новороссийска. Одним из ключевых объектов города, несомненно, является набережная? gоэтому разработчик объявил международный конкурс на лучшее ее обустройство. В финал вышли несколько крупных проектно-архитектурных консорциумов — Zaha Hadid Architects (Великобритания), MIRALLES TAGLIABUE EMBT (Испания), ПРОГРЕСС (Россия), НЛТР практика (Россия), ТПО Pride (Россия). Они и приезжали в наш город на семинар и экскурсию, чтобы поближе познакомиться с городом и получить максимально полную информацию по условиям создания крупнейшего делового кластера от экспертов, представителей собственника проекта и оргкомитета. Новороссийск вызвал у них неоднозначное мнение : «Новороссийск – город уникальный. Это один из наиболее динамично развивающихся участков Краснодарского края и один из немногих круглогодично действующих населенных центров, в отличие от большинства других черноморских городов, являющихся сезонными курортами. И несмотря на это, Новороссийск очень недооценен как туристско-рекреационный центр. Но потенциал его велик»; «Городу нужно новое дыхание»; «В Новороссийске, конечно, большие проблемы с инженерной, в большей степени с водой».

Как рассказали участники команд-финалистов, свои проекты они создают  на 20-30 лет вперед. В городе они будут активно развивать туристический кластер, не застраивая территории жилищным фондом. Конкурсанты акцентируют свое внимание на создании новых объектов, привлекательных для бизнеса, жителей и туристов.

По словам инвестора, реализацию проекта "в бетоне" мы сможем увидеть уже в следующем году, а в 2021 году будут сданы в эксплуатацию первые объекты данного кластера. 

- Через несколько лет здесь должен появиться новый центр города, точка притяжения — с общественными пространствами, коммерческими территориями, с новыми площадями для бизнеса и гостиничным сектором, — заявил представитель собственника проекта Артем Коробов.

Напомним, международный профессиональный конкурс, направленный на разработку комплексной архитектурно-градостроительной концепции кластера, проводится при поддержке Краснодарского края и города Новороссийск. Общий призовой фонд конкурса – 8,1 млн рублей. Со всеми финалистами второго этапа заключен договор на разработку концепции. В качестве компенсации за разработку концепции финалистам конкурса будет выплачено по 1,7 млн рублей. В оргкомитет конкурса поступила 41 заявка из 13 стран. География конкурса охватила 13 городов России. 8 февраля международное жюри выбрало трех финалистов.

Итоги конкурса будут объявлены 31 мая 2018 года.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0