Новороссийск Пятница, 19 апреля
Экономика, 03.03.2018 08:07

В выборе проекта набережной Адмирала Серебрякова смогут поучаствовать жители Новороссийска

Россия, Великобритания, Испания, Бельгия и Германия соперничают за возможность преобразить Новороссийск.

Какой будет наша набережная? 28 февраля в Новороссийске состоялся семинар с участием специалистов в сфере архитектуры и стратегического консалтинга, вышедшими в финал Международного конкурса на разработку концепции развития части набережной имени Адмирала Серебрякова.

Архитекторы и градостроители посетили город-герой и собственными глазами увидели территории концепцию развития которых они будут разрабатывать.

Новороссийск вызвал у них неоднозначное мнение : «Новороссийск – город уникальный. Это один из наиболее динамично развивающихся участков Краснодарского края и один из немногих круглогодично действующих населенных центров, в отличие от большинства других черноморских городов, являющихся сезонными курортами. И несмотря на это, Новороссийск очень недооценен как туристско-рекреационный центр. Но потенциал его велик», «Городу нужно новое дыхание», «В Новороссийске, конечно, большие проблемы с инженерной, в большей степени с водой».

Как рассказали участники команд-финалистов свои проекты они создают "смотря в будущее" на 20-30 лет. В городе они будут активно развивать туристический кластер, не застраивая территории жилищным фондом. Конкурсанты акцентируют свое внимание на создании новых объектов, привлекательных для бизнеса, жителей и туристов.

По словам инвестора, реализацию проекта "в бетоне" мы сможем увидеть уже в следующем году, а в 2021 году будут сданы в эксплуатацию первые объекты данного кластера. Напомним, что в Организационный комитет поступила 41 заявка из 13 стран. Общий призовой фонд конкурса - 8 100 000 рублей, а также налоги и сборы. Со всеми финалистами второго этапа конкурса будет заключен договор на разработку концепции. В качестве компенсации за разработку концепции финалистам конкурса будет выплачено по 1 700 000 рублей. В состав жюри вошли: Юрий Рысин, Игорь Дяченко, Максим Коробов, Игорь Жаринов и другие.

Свои вопросы и предложения жители Новороссийска могут задать по телефону +7 (495) 697-72-24, 3 финальных проекта будут представлены на сайте https://www.novocluster.ru/


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0