Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 19.07.2019 16:20

Алексей Воловик рассказал, как будет выглядеть парк Фрунзе после реконструкции

В Новороссийске будет полностью реконструировано одно из мест притяжения для жителей и гостей города – парк Фрунзе.

«Блокнот Новороссийск» обещал рассказать, как будет выглядеть парк Фрунзе после реконструкции. И вот настал момент, когда пора приоткрыть завесу тайны. Сейчас проектированием объекта занимается архитектурное бюро «1838», которое получило своё название в честь года, когда был основан город-герой. В нём работают новороссийцы, которые точно знают, что нужно менять в городе и как это делать. Талантливый, молодой и энергичный руководитель архитектурного бюро Алексей Воловик рассказал «Блокноту» о том, как изменится парк Фрунзе.

- Мы долгое время изучали успешный опыт других регионов России, ездили в разные парки и брали самое лучшее из того, что видели там. Сейчас мы работаем над созданием проекта реконструкции парка Фрунзе. Сразу отмечу, что парк станет местом тихого отдыха. Это предписано самим положением парка: центр города, примыкание к береговой линии, соприкосновение с набережной. Наша задача: максимально сохранить локальную экосистему, но при этом сделать парк современным, стильным и красивым, чтобы им можно было гордиться, - рассказал Алексей Воловик.

По задумке архитекторов бюро «1838», парк будет зонирован. Здесь появятся тихие укромные уголочки, где можно будет посидеть на лавочках, участки, куда можно прийти на пикник, современные детские городки, где можно будет отдохнуть всей семьёй. Изменения ждут и места общественного питания, или, проще говоря, кафе и кофейни: все они будут выполнены в одной стилистике и цветовой гамме.

- Мы, опираясь на современный архитектурный подход, выполним парк в светлых тонах. Основным цветом, если это, конечно, можно назвать цветом, будет дерево в различных оттенках. Преобладать будет охра, - поделился главный архитектор проекта Каспар Каспарьян. 

В парке Фрунзе появится арт-галерея. Художники и фотографы из Новороссийска смогут устраивать там выставки, а жители и гости – любоваться талантливыми работами земляков. Неподалёку расположится летняя эстрада, где смогут выступать многочисленные творческие коллективы города. Но одно место точно останется нетронутым. Точнее, его, конечно, облагородят, но максимально сохранят то, что имеется. Речь идёт, конечно, о пруде с черепахами и карпами, расположенный в самом сердце парка Фрунзе.

- Мы ни в коем случае не будем вмешиваться в ту экосистему, которая создавалась здесь годами. Пруд – это излюбленное место новороссийцев, поэтому мы спроектируем новый красивый и современный мост (возможно, их будет даже два), облагородим фауну (камыши, растущие по обеим сторонам пруда). В нашей команде есть опытный эколог, который знает, что и как нужно сделать, чтобы не навредить обитателям водоёма. Кроме того, согласно проекту пруд будет обнесён современными эргономичными и стойкими материалами. Из-за близости к морю и новороссийских норд-остов к их выбору нужно подойти очень ответственно, чтобы они не разрушились преждевременно из-за соли. Но флора и фауна однозначно останутся нетронутыми, - пообещал руководитель архитектурного бюро «1838» Алексей Воловик.

Есть и другие вопросы, которые интересуют многих новороссийцев. Одним из самых острых является вопрос, связанный с общественными туалетами. Сколько их будет на территории парка? Как они будут выглядеть? Будут это стационарные туалеты или био-кабинки? На эти вопросы «Блокноту» ответил Каспар Каспарьян.

- Пока что в проекте заложены два общественных туалета. Возможно, в ходе проектирования мы остановимся только на одном. Сейчас объясню, почему. Этот общественный туалет будет полностью оборудован. В том числе там будет и кабина для маломобильных групп населения. Да и в принципе парком смогут пользоваться абсолютно все. В соответствии со всеми архитектурными нормами, парк будет оборудован пандусами и всем необходимым. Почему же только один туалет? Дело в том, что каждое заведение общественного питания, которое находится на территории парка Фрунзе, тоже входит в проект реконструкции. В каждом из них будут созданы уборные, которыми смогут пользоваться все посетители парка, а не только гости заведений. Это относится и к малым архитектурным формам, которые будут располагаться возле заведений (лавочки, столики, беседки, детские площадки – прим. ред.), - рассказал главный архитектор.

Таким образом, жителей и гостей Новороссийска ждут действительно глобальные перемены в парке Фрунзе.

- Проектирование парка идёт полным ходом. Мы надеемся, что после реконструкции парка Фрунзе Новороссийск будет привлекать больше молодёжи, больше туристов. Люди будут видеть, что город развивается, что в нём есть современные, значимые, качественные и красивые объекты, выполненные по последнему слову архитектуры. Новороссийск будет городом, в котором очень приятно отдыхать, - подчеркнул Алексей Воловик, руководитель архитектурного бюро "1838".

Напомним, любой житель города может выступить с предложением к "1838" и рассказать Алексею Воловику, что бы он хотел видеть на улицах Новороссийска. Сделать это можно на сайте Воловик.рф

Алиса Селезнёва



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
2
0